Рейтинг@Mail.ru
Экс-министр обороны Греции Камменос назвал преступлением признание ПЦУ - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Экс-министр обороны Греции Камменос назвал преступлением признание ПЦУ

© Фото : пресс-служба министерства национальной обороны ГрецииМинистр обороны Греции Панос Камменос на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе. 4 октября 2018
Министр обороны Греции Панос Камменос на встрече министров обороны стран НАТО в Брюсселе. 4 октября 2018
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 11 дек - РИА Новости. Бывший министр национальной обороны Греции Панос Камменос назвал преступлением решение архиепископа Афинского и всей Греции Иеронима и архиерейского собора признать "незаконную украинскую церковь", сообщает агентство церковных новостей Romfea. Оно также опубликовало видеозапись выступления.
Камменос, выступая на научной конференции Института геополитических исследований в Фонде Ставроса Ниархоса на тему "Геополитические события в жизненно важной области Восточного Средиземноморья и их взаимодействие с международной средой", сказал и о решении архиереев признать автокефалию украинской церкви.
"Архиепископ совершил преступление и архиереи Священного Синода совершили преступление, когда на последнем архиерейском соборе они признали незаконную украинскую церковь первыми, прежде чем патриархаты Иерусалимский и Александрийский", - сказал Камменос.
Посол США на Украине Джеффри Пайетт
Посол США поблагодарил греческого митрополита за признание ПЦУ
Экс-министр также сказал, что он предупреждал их, в том числе лично архиепископа, что если они уступят шантажу и Греция признает ПЦУ первой, то "отменяются гарантии России в отношении неоккупации греческого острова, которые нам дали в соглашениях, которые мы заключили".
Камменос не пояснил, какие соглашения он имеет в виду, однако сказал, что это касается планов Турции.
"Россия может иметь сотрудничество с Турцией, но Россия - фактор стабильности, который нам гарантировал, что (президент Турции Тайип – ред.) Эрдоган в какой-то момент не выполнит запланированное и не захватит греческую территорию и одновременно не пошлёт сотни тысяч мигрантов на греческие острова Кастелоризо, Сими, Лемнос и в восточной части Эгейского моря", - сказал он.
"Решение сделать приятное Фанару (резиденции Константинопольского патриарха – ред.) и поддаться давлению некоторых американских кругов настроило Россию против нас. Они теперь несут ответственность за то, что теперь произойдёт", - сказал Камменос.
Экс-министр сказал, что решил заявить об этом публично, поскольку греческий народ не может не знать об этом.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на открытии XXIII Всемирного русского народного собора
Признавшие ПЦУ иерархи пересмотрят решения, надеется патриарх Кирилл
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура - так называемая Православная церковь Украины, образованная путем слияния двух других раскольнических "церквей". Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Позднее ПЦУ признали также первоиерархи Александрийской и Элладской церквей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала