Рейтинг@Mail.ru
ГД передала регионам полномочия по защите морских берегов от размыва - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД передала регионам полномочия по защите морских берегов от размыва

Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. Госдума приняла закон о передаче с 2021 года с федерального на региональный уровень полномочий по предотвращению размыва морских берегов.
Документ направлен на передачу федеральных полномочий по защите береговой линии в области водных отношений на уровень регионов РФ, соответственно, финансы будут также передаваться в виде субвенций, пояснял ранее глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.
Проблема размыва берегов и защиты береговой линии является весьма актуальной и наиболее остро стоит в регионах, чья территория включает в себя морские побережья, отмечал один из инициаторов принятия закона, сенатор Алексей Кондратенко.
По его словам, это касается, прежде всего, побережий с высокой плотностью населения. Это южные регионы, побережья Черного и Азовского морей, Краснодарский край, Ростовская область, а также побережье Финского залива, Ленинградская область и Санкт-Петербург, пояснял член Совфеда.
Калининградская область. Архивное фото
В Калининграде хотят создать "песчаный двигатель" для защиты побережья
Речь также идет также о морских побережьях, состоящих из осадочных мягких пород, подверженных активной эрозии за счет волновых штормовых процессов, отмечал он. То есть это не скалистые берега севера страны, Дальнего Востока, а наши южное и западное побережье, подчеркивал Кондратенко, приводя в пример Азовское море, где потери прибрежной части достигают до 5-8 метров год.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала