Рейтинг@Mail.ru
Послы четырех стран бойкотировали Нобелевскую церемонию в Стокгольме - РИА Новости, 11.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послы четырех стран бойкотировали Нобелевскую церемонию в Стокгольме

© AP Photo / Almir Razic/Fena Agency Боснийские женщины, родственники которых погибли во время резни в Сребренице, протестуют у здания шведского посольства в Сараево, Босния и Герцеговина
Боснийские женщины, родственники которых погибли во время резни в Сребренице, протестуют у здания шведского посольства в Сараево, Босния и Герцеговина
Боснийские женщины, родственники которых погибли во время резни в Сребренице, протестуют у здания шведского посольства в Сараево, Босния и Герцеговина
Читать ria.ru в
СТОКГОЛЬМ, 11 дек — РИА Новости. Послы Албании, Турции, самопровозглашенного Косово и Хорватии в Швеции бойкотировали церемонию вручения Нобелевской премии из-за присуждения награды австрийскому писателю Петеру Хандке, сообщает издание Dagens Nyheter.
На церемонию традиционно приглашают глав всех посольств, расположенных в Стокгольме. Причиной отказа послов от участия в мероприятии стало то, что во время войны на территории бывшей Югославии Хандке открыто высказывал просербскую позицию и выступал в поддержку тогдашнего президента Сербии Слободана Милошевича. При этом писатель отрицает обвинения в том, что он якобы не признает трагедию в Сребренице.
«

"Политика Милошевича привела к войне в бывшей Югославии, что стало причиной гибели тысяч людей и продолжительной нестабильности в регионе", — объяснил свою позицию журналистам посол Хорватии.

Накануне вечером в центре Стокгольма прошла акция протеста против присуждения Хандке Нобелевской премии. В ней приняли участие около 400 человек. При этом председатель Нобелевского комитета по литературе подчеркивал, что премия находится вне политики и присуждается за достижения в области литературного искусства вне зависимости от политических взглядов лауреата.
Австрийский драматург, писатель, поэт и эссеист Петер Хандке родился 6 декабря 1942 года в коммуне Гриффен в Австрии. Первый его роман "Шершни", написанный в духе неоавангардизма, был опубликован в 1966 году, а известность ему принесла книга "Страх вратаря перед одиннадцатиметровым", позже экранизированная Вимом Вендерсом. Режиссер снял по сценариям Хандке еще четыре картины, в том числе "Небо над Берлином".
Медаль лауреата Нобелевской премии
Лауреаты Нобелевской премии по литературе 2018 и 2019 годов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала