Рейтинг@Mail.ru
Венгерский чиновник спровоцировал скандал в Совете ЕС - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венгерский чиновник спровоцировал скандал в Совете ЕС

© РИА Новости / Алексей Витвицкий | Перейти в медиабанкФлаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Флаги государств членов ЕС в здании Европейского Совета в Брюсселе
Читать ria.ru в
БРЮССЕЛЬ, 10 дек – РИА Новости. Заседание Совета ЕС, посвященное рассмотрению правовых претензий к Венгрии, закончилось во вторник скандалом, спровоцированным утечками в соцсеть, которые допустил участник венгерской делегации, сопроводив их намеками на связи ряда членов ЕК с Джорджем Соросом.
Во вторник в Брюсселе прошло заседание Совета ЕС, на котором рассматривались досье Польши и Венгрии, в отношении которых ЕК инициировала дисциплинарные процедуры из-за нарушений европейских норм в правовой сфере.
Во время закрытого обсуждения венгерского досье один из участников национальной делегации начал выкладывать в своем аккаунте в Twitter сообщения о содержании встречи, фотографии, а также критические комментарии. Особое возмущение среди делегаций Совета ЕС вызвала фотография зампреда ЕК Веры Юровой в компании скандального финансиста Джорджа Сороса, которая сопровождалась подписью: "Вот так работает оркестр Сороса".
"Что касается утечек. У нас сегодня прошла закрытая дискуссия. То, что произошло, вызывает разочарование. Я ясно заявила, что не ожидаю таких вещей от коллег, все были шокированы. Я попросила страну предоставить участникам Совета письменные объяснения этим событиям", - заявила журналистам в Брюсселе представитель финского председательства Титти Туппурайнен, комментируя инцидент.
Здание министерства иностранных дел в Киеве
МИД Украины вручил ноту протеста послу Венгрии
По ее словам, "это действительно серьезный вопрос, потому что такого рода дискуссии носят закрытый характер согласно договору ЕС".
Европарламент в прошлом году одобрил резолюцию с призывом применить дисциплинарные меры к Венгрии из-за "нарушения страной европейских норм и принципов верховенства права". Речь идет о возможном запуске Еврокомиссией процедуры, которая в итоге может привести к лишению Венгрии права голоса в Совете ЕС в рамках статьи 7 договора о ЕС.
В начале этого года Еврокомиссия уже обвиняла правительство Венгрии в кампании по дезинформации населения о якобы сговоре ЕК с Соросом. По мнению исполнительной коллегии, венгерская кампания "искажала правду и стремилась изобразить мрачную картину тайного заговора по стимулированию миграции в Европу".
Здание парламента Венгрии в Будапеште. Архивное фото
Парламент Венгрии одобрил пакет законопроектов "Стоп Сорос"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала