Рейтинг@Mail.ru
АФК "Система" и ПетрГУ договорились о сотрудничестве - РИА Новости, 10.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК "Система" и ПетрГУ договорились о сотрудничестве

© Фото : АФК «Система»АФК "Система" и ПетрГУ договорились о сотрудничестве
АФК Система и ПетрГУ договорились о сотрудничестве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 дек — РИА Новости. Соглашение о сотрудничестве в области научно-технической, инновационной, информационно-аналитической и экспертной деятельности подписали АФК "Система" и Петрозаводский государственный университет (ПетрГУ).
Согласно документу, университет будет оказывать содействие в экспертизе высокотехнологичных инвестиционных проектов и в формировании информационно-образовательной среды, а "Система" будет способствовать трансферу наукоемких технологий на свои предприятия.
Приоритетной в сотрудничестве будет сфера высоких технологий: big data,искусственный интеллект, интернет вещей, программное обеспечение и технологии, облегчающие процессы планирования, прогнозирования, принятия управленческих и финансовых решений, оптимизации поставок и производственных процессов. Также большое внимание стороны намерены уделять наукоемким и ресурсосберегающим технологиям в лесопереработке и целлюлозно-бумажной индустрии.
"ПетрГУ - передовой в инновационном плане университет. В Петрозаводске сильная научная школа. Там достаточно сильная школа программистов, и много молодежи этим увлекается. Это хороший шанс для того, чтобы сделать карьеру, показать себя и достичь результатов", - заявил журналистам председатель совета директоров АФК "Система" Владимир Евтушенков после церемонии подписания соглашения, особо отметив перспективы взаимовыгодного сотрудничества в сфере искусственного интеллекта.
Павильон АФК Система на Петербургском международном экономическом форуме
АФК "Система" в 4 раза увеличила прибыль от арендного бизнеса в Москве
По словам Евтушенкова, создание такого центра компетенций в Петрозаводске – это "шаг вперед" и для университета, и для корпорации.
В свою очередь в ПетрГУ планируют в сотрудничестве с АФК "Система" готовить высококвалифицированные кадры в рамках "цифровой экономики", разрабатывать новые образовательные программы и онлайн-курсы.
«

"Мы с АФК "Система" работаем вместе уже не первый год. Например, у нас уже было внедрение системы автоматизации на предприятиях в лесной отрасли не только в Карелии, но и в других регионах. В рамках нового соглашения речь идет о комплексном сотрудничестве по целому ряду направлений, связанных с задачами искусственного интеллекта, больших данных, с автоматизацией предприятий лесоперерабатывающего комплекса, медицины",- сообщил журналистам ректор ПетрГУ Анатолий Воронин.

По его словам, сотрудничество вышло на тот уровень, когда уже сформированы эффективные команды из новаторов, студентов и ученых, поэтому пришло время подкрепить совместную работу всеобъемлющим соглашением. В рамках обучающих программ не исключена и стипендиальная поддержка талантливых студентов.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала