Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил законность переименования двух проспектов в Киеве - РИА Новости, 09.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил законность переименования двух проспектов в Киеве

Читать ria.ru в
КИЕВ, 9 дек – РИА Новости. Шестой апелляционный административный суд Киева подтвердил законность переименования Московского проспекта и проспекта генерала Ватутина в проспекты Бандеры и Шухевича, заявил депутат Киевсовета Юрий Сиротюк.
Ранее Сиротюк сообщил, что Окружной административный суд Киева отменил решение Киевсовета о переименовании проспектов, названных в честь Бандеры и Шухевича. Суд считает, что при переименовании проспектов была нарушена процедура и отсутствовало надлежащее обоснование этого решения. Однако в Киевсовете сообщили, что готовят апелляцию на это решение. Позже Украинский институт национальной памяти Украины обжаловал решение суда об отмене переименования проспектов.
«

"Только что апелляционный суд Киева подтвердил законность переименования проспектов Шухевича и Бандеры в Киеве", - написал Сиротюк на странице в Facebook в понедельник.

С мая 2015 года на Украине действует закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", запрещающий пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей. Институт нацпамяти публиковал список, в который вошли 520 исторических личностей, чья деятельность подпадает под действие закона "о декоммунизации", поэтому их имена должны исчезнуть из географических названий.
В мае 2015 года бывший тогда президентом Украины Петр Порошенко дал ОУН-УПА* статус "борцов за независимость" Украины, а ее участникам — право на соцгарантии. Москва это решение осудила, отметив, что "Украина — это та страна, где неонацисты от слов перешли к делу и убили тысячи гражданских лиц" и "что подобным действиям надо давать адекватную оценку на международном уровне". Героизация УПА* и ее лидеров — Бандеры и Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов войны и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами.
Киевский городской совет в июне 2017 года решил переименовать проспект, названный в честь генерала Ватутина, который в годы Великой Отечественной войны возглавлял Первый украинский фронт в ходе битвы за Днепр и освобождение Киева. Проспект было решено назвать в честь Шухевича. По данным СМИ, ранее в суд было подано два иска от общественных организаций к Киевскому горсовету по обжалованию переименования проспекта в честь Шухевича.
*Экстремистская организация, запрещенная в России.
Барельеф маршалу Жукову сносят со здания Приморского военкомата в Одессе
В Раде призвали наказать националистов за снос барельефа Жукова в Одессе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала