Рейтинг@Mail.ru
Конвоиры "банды GTA" получили условные сроки за перестрелку в суде - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конвоиры "банды GTA" получили условные сроки за перестрелку в суде

© АГН "Москва" / Сергей ВедяшкинВынесение приговора конвоирам по делу о попытке побега членов "банды GTA" из Мособлсуда. 9 декабря 2019
Вынесение приговора конвоирам по делу о попытке побега членов банды GTA из Мособлсуда. 9 декабря 2019
Вынесение приговора конвоирам по делу о попытке побега членов "банды GTA" из Мособлсуда. 9 декабря 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Красногорский городской суд Подмосковья вынес приговоры полицейским, которые допустили попытку побега подсудимых по делу "банды GTA".
В суде РИА Новости сообщили, что Елизавете Лукьяновой назначили полтора года колонии, Алексею Маханькову — два года, Алексею Гришину — три года, Михаилу Фартушняку — также три года. Все сроки условные.
Как считает следствие, 1 августа 2017 года полицейские нарушили правила конвоирования — пятерых человек из зала Мособлсуда в конвойное помещение сопровождали только два силовика.
Находясь в лифте, подсудимые напали на конвоиров, повалили их на пол и начали душить. После того как потерпевшие потеряли сознание, участники банды освободились, забрали у полицейских оружие и в зале суда напали на бойцов Росгвардии.
Хазратхон Додохонов во время оглашения приговора участнику банды GTA в Московском областном суде. 2 июля 2019
Суд обязал члена "банды GTA" выплатить компенсацию полицейскому
В перестрелке один из силовиков был ранен, троих нападавших ликвидировали, двоих ранили, один из них позже умер в больнице.
Уголовное дело открыли по статье о халатности, повлекшей причинение тяжкого вреда здоровью.
На скамье подсудимых оказались бывший командир роты охраны и конвоирования Алексей Гришин, его заместитель Алексей Маханьков, а также два старших полицейских конвоя, на которых и напали в лифте.
"Бандой GTA" СМИ окрестили преступную группу, которая орудовала в Подмосковье в 2012-2014 годах, название отсылает к популярной компьютерной игре Grand Theft Auto (GTA). По версии следствия, в банде состояли не менее 15 выходцев из Средней Азии. По информации прокуратуры, группировка совершила на территории Московского региона 15 разбойных нападений, сопряженных с убийством 17 человек и покушением еще на двух.
В частности, по данным ведомства, на подмосковных автомагистралях "банда GTA" совершила ряд нападений на водителей. Преступники ночью при помощи самодельных шипов пробивали колеса машин, вынуждая водителей останавливаться. После этого злоумышленники убивали людей и забирали их имущество. Награбленное они относили своим семьям: еду, одежду, личные вещи.
Статуя древнегреческой богини правосудия Фемиды на фасаде здания Верховного суда РФ
Верховный суд подтвердил пожизненные сроки для участников "банды GTA"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала