Рейтинг@Mail.ru
Народная "звезда" Толбухина: подарок благодарного югославского народа - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Народная «звезда» Толбухина:

как Герой Советского Союза завоевал любовь югославского народа 

Маршал Советского Союза Федор Толбухин, награжденный в апреле 1945 года орденом «Победа» за освобождение Белграда от нацистских захватчиков, был также удостоен звания Народного героя Югославии, а за мужество и отвагу, проявленные в боях, Толбухин завоевал и любовь югославского народа.

Мало кто знает, что в числе его многочисленных наград и премий, присужденных руководством как Советского Союза, так и ряда иностранных государств, имеется не менее значимая народная награда, подаренная ему жителями Белграда.

По случаю первой годовщины освобождения югославской столицы от немецких захватчиков войсками Красной армии народ Белграда подарил Толбухину самодельную лампу с абажуром в форме глобуса Земли с эмблемой серпа и молота в пятиконечной звезде.

Предмет выполнен из металла с добавлением стеклянных вставок, пластмассы и ткани. Земной шар, по всей видимости, символизирует всеобъемлющий вклад советских войск под командованием маршала, которого отличали забота о людях и стремление свести до минимума потери личного состава.

Известно, что по завершении Белградской операции войска 3-го Украинского фронта были переброшены в Венгрию для поддержки наступавших там частей 2-го Украинского фронта, однако они не переставали оказывать помощь югославской армии, продолжавшей освобождение своей страны, в основном оружием, снаряжением и боеприпасами. 

Тогда же, в 1945 году, правительство страны наградило орденами и медалями свыше 2 тысяч советских воинов за освобождение Югославии и ее столицы. 13 из них были удостоены звания Народного героя Югославии. 

1 / 2
Лампа настольная декоративная с абажуром в форме глобуса Земли, с эмблемой «Серп и молот» в пятиконечной звезде

Чтобы увековечить память братской помощи югославскому народу в борьбе с общим врагом, президиум Верховного совета СССР учредил медаль «За освобождение Белграда», которой были награждены все участники Белградской операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала