Рейтинг@Mail.ru
Президент Туркменистана назвал Россию стратегическим партнером - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Туркменистана назвал Россию стратегическим партнером

Читать ria.ru в
АШХАБАД, 7 дек - РИА Новости. Президент Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании правительства заявил, что Российская Федерация является стратегическим партнером Туркменистана, сообщает в субботу русскоязычная газета "Нейтральный Туркменистан".
Заседание туркменского кабмина было посвящено празднованию в 2020 году 25-летия постоянного нейтралитета Туркменистана, в связи с чем на заседании присутствовали все туркменские полпреды в иностранных государства и международных организациях. В своем выступлении туркменский лидер обозначил внешнеполитические приоритеты страны, использовав словосочетание "стратегический партнер", только в отношении России и ООН.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в салоне российского автомобиля Aurus Senat
Президент Туркменистана заказал кабриолет "Аурус Сенат" для парадов
На первое место Бердымухамедов поставил "укрепление ставших традиционными добрососедских связей со всеми странами Центральной Азии, Афганистаном, Ираном, Азербайджаном". Глава государства отметил, что Ашхабад уделит большое внимание расширению сотрудничества с Турцией.
«
"Российская Федерация, поддерживающая многовековые дружественные отношения, является стратегическим партнером Туркменистана. Опираясь на исторический опыт взаимодействия двух стран, мы будем и дальше наращивать сотрудничество с Россией в политико-дипломатическом, торгово-экономическом, культурно-гуманитарном направлениях", - сказал затем президент.
Он подчеркнул, что Туркменистан поддерживает плодотворное и значимое сотрудничество с Китаем и для расширения этих отношений будет использовать все имеющиеся возможности.
Затем глава государства в перечне туркменских внешнеполитических приоритетов назвал Японию, Республику Корея, Малайзию, Индию, Пакистан, страны Ближнего Востока.
"Государства Европы всегда были надежными партнерами нашей страны и продолжают оставаться таковыми. В следующем году мы планируем предпринять все меры для вывода на качественно новый уровень отношений между Туркменистаном и странами Европы", - сказал Бердымухамедов.
Он подчеркнул, что Ашхабад значительно активизировал отношения с государствами американского континента. "Среди них я хочу особо выделить США. Открытые и плодотворные политические связи между Туркменистаном и США дают нам основания для успешного наращивания сотрудничества в сферах экономики, образования и культуры", - заявил туркменский лидер.
П/к экипажа МКС-58/59 на Байконуре
Бердымухамедов присвоил звание Героя Туркменистана российскому космонавту
Завершила список внешнеполитических приоритетов Туркменистана Африка. "В последние годы мы много работаем над установлением дипломатических отношений с государствами африканского континента. Мы продолжим эту деятельность и увеличим количество взаимных визитов с африканскими странами", - сказал глава государства.
Международные организации в выступлении туркменского президента расположились в следующем порядке - ООН (стратегический партнер), ОБСЕ, СНГ, Евросоюз, Движение неприсоединения и Организация Исламского Сотрудничества.
"Мы видим хорошие перспективы во взаимодействии с региональными экономическими союзами, каковыми являются Организация экономического сотрудничества, ШОС, ЕАЭС, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и ряд других региональных структур", - сказал в заключение Бердымухамедов.
Посол РФ в Туркменистане Александр Блохин
Посол в Туркмении рассказал, как в Ашхабаде относятся ко Дню Победы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала