Рейтинг@Mail.ru
МИД вручил Крыстину ноту о высылке болгарского дипломата из России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД вручил Крыстину ноту о высылке болгарского дипломата из России

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПосол Болгарии в России Атанас Крыстин
Посол Болгарии в России Атанас Крыстин
Посол Болгарии в России Атанас Крыстин. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек - РИА Новости. Послу Болгарии Атанасу Крыстину вручена нота об объявлении советника посольства Болгарии в Москве persona non grata, сообщили в МИД РФ.
«
"5 декабря в МИД России послу Болгарии Атанасу Крыстину была вручена нота министерства об объявлении советника посольства Болгарии в Москве "persona non grata". Данный шаг является ответной "зеркальной" мерой на решение властей Болгарии выслать из страны в октябре российского дипломата", - сообщили в ведомстве.
Ранее агентство Рейтер сообщило о том, что РФ выслала болгарского дипломата после того, как София отказала в визе новому российскому военному атташе. По информации агентства, посол Болгарии в Москве Атанас Крыстин был проинформирован о том, что дипломат должен покинуть Россию в течение следующих 24 часов в соответствии с дипломатическим протоколом.
Посольство Болгарии в России в Москве
Источник в МИД прокомментировал высылку болгарского дипломата из РФ
В октябре стало известно, что власти Болгарии высылают из страны российского дипломата, заподозрив его в разведывательной деятельности. Замглавы российского МИД Александр Грушко после этого заявил об ответных мерах, которые примет РФ.
В октябре также сообщалось, что власти Болгарии отказались выдать визу военному атташе в посольстве России в Софии. Решение об отказе в визе было принято по рекомендации неназванного ведомства, с которым согласовывалось назначение. Москва проинформирована об этом решении, отметил тогда МИД Болгарии.
В октябре этого года официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что ведомство не комментирует вопрос отказа Болгарии в визе военному атташе посольства РФ в Софии, но исходит из дипломатического принципа взаимности.
Самолет Ил-96 российской авиакомпании Россия в лондонском аэропорту Хитроу. 20 марта 2018
Случаи высылки российских дипломатов из разных стран в 2011-2019 годах
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала