Рейтинг@Mail.ru
Киев готов дать Донбассу дополнительные полномочия - РИА Новости, 05.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киев готов дать Донбассу дополнительные полномочия

© РИА Новости / Стрингер | Перейти в медиабанкПешеходный мост через реку Северный Донец у КПП "Станица Луганская"
Пешеходный мост через реку Северный Донец у КПП Станица Луганская
Читать ria.ru в
КИЕВ, 5 дек — РИА Новости. Помощник президента Украины Андрей Ермак прокомментировал возможность расширения полномочий неподконтрольных Киеву регионов Донбасса.
Как он заявил на конференции в Лондоне, окружение Зеленского готово по итогам саммита "нормандской четверки" провести в стране конституционную реформу, но все изменения ограничатся вопросами децентрализации.
«
"Отдельные районы Донецкой и Луганской области могут получить дополнительные полномочия. Но это никогда не будет означать, что это будет федерализация или какая-то автономия", — цитирует Ермака издание "Европейская правда".
Помощник президента также заявил, что после саммита Зеленский внесет в Раду законопроект о продлении особого статуса Донбасса, а в 2020 году предложит изменения, касающиеся реализации "формулы Штайнмайера".
Украинские военные
Украина рассматривает пять сценариев реинтеграции Донбасса
Ермак подчеркнул, что эти меры будут возможны, только если саммит станет успешным. В противном случае у Киева есть "план Б", добавил политик.
Говоря о проведении выборов в Донбассе, помощник президента предположил, что они должны пройти одновременно с местными выборами по всей Украине 31 октября 2020 года.
Саммит в "нормандском формате" пройдет во Франции 9 декабря. В нем примут участие лидеры России, Украины, Франции и Германии Владимир Путин, Владимир Зеленский, Эммануэль Макрон и Ангела Меркель.
Такой формат переговоров по Украине существует с июня 2014 года. Тогда в ходе празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии лидеры четырех стран впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе.
Дипломатический советник главы Луганской Народной Республики Родион Мирошник
Киев торопит события, планируя выборы в Донбассе, заявили в ЛНР
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала