Рейтинг@Mail.ru
"Ведомости": судьи предложили наказывать СМИ за давление на них - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Ведомости": судьи предложили наказывать СМИ за давление на них

Читать ria.ru в
МОСКВА, 5 дек — РИА Новости. Совет судей разрабатывает проект защиты от "тенденциозных публикаций" и предлагает ввести ответственность для СМИ за давление на суд, пишет газета "Ведомости", ознакомившаяся с проектом концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.
Среди предлагаемых мер защиты — разработка нормативного акта о правилах освещения деятельности судов в средствах массовой информации. В частности, предлагается внедрить механизм защиты от "дискредитации судебной власти" и привлекать СМИ к ответственности за "лоббирование интересов отдельных лиц путем размещения на коммерческой основе негативных материалов о деятельности судов".
Актер Павел Устинов у здания Мосгорсуда после рассмотрения жалобы защиты на приговор Тверского суда Москвы
В Мосгорсуде заявили об "откровенной травле" судьи по делу Устинова
Под негативными материалами подразумевается "необоснованная критика" и "умаление авторитета судебной власти", которые подрывают доверие общества к процессу отправления правосудия. В комиссии Совета судей по связям с государственными органами и общественными организациями пояснили изданию, что пока не готовы сказать, какие именно меры подразумевают авторы документа.
Осенью Мосгорсуд заявил о "травле" судьи Тверского суда Алексея Криворучко, который приговорил актера Павла Устинова за вывихнутое плечо омоновца на несанкционированной акции 3 августа к трем годам колонии (позже Мосгорсуд заменил наказание на год условно).
В отношении двух пользователей социальных сетей, которые размещали посты с критикой судьи, возбудили уголовные дела об экстремизме и об угрозе убийством. К СМИ никаких претензий не поступало.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала