Рейтинг@Mail.ru
Спецпредставитель Путина рассказал, какие профессии не заменит ИИ - РИА Новости, 08.04.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецпредставитель Путина рассказал, какие профессии не заменит ИИ

Читать ria.ru в
СОЧИ, 4 дек - РИА Новости. Водителя и юриста не смогут полностью заменить новые технологии, в частности искусственный интеллект (ИИ), при этом профессия продавца может оказаться под угрозой, заявил журналистам спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков.
По его словам, опасения ряда экспертов, что ИИ приведет к исчезновению некоторых профессий, не оправдались. "Сейчас стало понятным, что у кого-то надежды, у кого-то страхи, что искусственный интеллект заменит массовые профессии, эти надежды и страхи не оправдались и в ближайшие годы не оправдаются. За некоторым исключением мы не ожидаем исчезновения профессии водителя или профессии юриста", - сказал он.
Искусственный интеллект
СБ предложил развивать искусственный интеллект для оценки нацбезопасности
«
"Связно это со следующим: если водитель ведет машину, у нас есть даже эффективное компьютерное зрение, это является лишь одной из функций водителя. То есть искусственный интеллект может провести машину, мы надеемся, что сможет, … но не может убрать бревно с дороги, которое там выкатилось. Это значит, что человек в кабине остается", - пояснил он.
"Точно также с юристами. Вы знаете, что с одной стороны, мы оказались правы - МТС начал продавать своего виртуального юриста, с другой стороны - есть множество функций, которые требуют человеческого общения, которые не замещаются. В этом смысле мы ожидаем появления большого количества новых профессий", - сказал он.
Работа отделения нейрохирургии НИИ СП им. Н.В. Склифосовского
Искусственный интеллект поможет планировать нейрохирургические операции
Однако профессия продавца может оказаться под угрозой, считает Песков. "Массового вымывания профессий не видим. Где-то оно окажется возможным, продавцы могут быть под угрозой для какой-то серии магазинов, то есть, кажется сегодня возможным сделать магазины без продавцов или с резким их уменьшением", - заметил он.
«
"Пока мы считаем, что в ближайшее десятилетие новые технологии будут создавать больше рабочих мест, чем раньше. В горизонте 2035 года ситуация может измениться", - добавил он.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала