Рейтинг@Mail.ru
Экс-депутат Рады признал вину в нападении на посольство России в Киеве - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-депутат Рады признал вину в нападении на посольство России в Киеве

Николай Рудьковский. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Бывший депутат украинской Рады Николай Рудьковский, который является фигурантом дела о нападении на российское посольство в Киеве в июне 2014 года, полностью признал вину, его дело будет рассмотрено в особом порядке, передает корреспондент РИА Новости из зала Мосгорсуда.
"Суть обвинения мне понятна, я полностью признаю свою вину в содеянном, согласен с обвинением, приношу свои извинения. Я прошу рассмотреть дело в особом порядке. Я и адвокаты готовы к этому процессу", - заявил Рудьковский, находясь в "аквариуме" суда, где началось слушание этого дела по существу.
Решение о рассмотрении дела образом, гарантирующим более мягкое наказание, было принято ещё в ходе подготовки к рассмотрению дела. Особый порядок принятия судебного решения предполагает, что обвиняемый полностью признает вину, суд не изучает его причастность к преступлению и выносит приговор на основе характеристики личности обвиняемого.
Гражданин Украины обвиняется в участии в нападении на служебные помещения и транспортные средства тех, кто имеет международную защиту, с целью осложнить международные отношения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.
Спикер Верховной рады Дмитрий Разумков
Спикер Рады заявил, что на Украине есть только один народ
По версии следствия, 14 июня 2014 года Рудьковский, который тогда был депутатом Верховной рады, совместно с неустановленными членами запрещенной в России украинской националистической организации "Правый сектор"* участвовал в нападении на российское посольство в Киеве.
Следователи отмечали, что радикалы забрасывали здание яйцами, краской и кусками брусчатки. В СК установили, что бывший депутат бросил в посольство камень, после чего скрылся с места преступления. Нанесенный в ходе того инцидента ущерб зданию и автомобилям оценивается в 14 миллионов рублей. В ходе одного из заседаний, в рамках которого решался вопрос о продлении обвиняемому меры пресечения, Рудьковский извинился за то, что "бросил предмет под давлением толпы".
В феврале 2017 года официальный представитель СК РФ Светлана Петренко сообщала, что шестерым фигурантам уголовных дел о нападениях на российское посольство в Киеве предъявлено заочное обвинение. В сентябре 2018 года Рудьковский был задержан в России и на основании судебного решения заключен под стражу.
* Организация признана экстремистской/террористической и запрещена в России
Народный депутат Украины Наталья Королевская
Депутат Рады рассказала о разбитых надеждах украинцев
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала