Рейтинг@Mail.ru
Эксперт спрогнозировал рост разногласий в НАТО по вопросу России - РИА Новости, 04.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт спрогнозировал рост разногласий в НАТО по вопросу России

© REUTERS / Yves HermanСаммит НАТО в Великобритании
Саммит НАТО в Великобритании
Саммит НАТО в Великобритании
Читать ria.ru в
МОСКВА, 4 дек - РИА Новости. Разногласия между странами-членами НАТО по вопросу России продолжат усиливаться, считает эксперт клуба "Валдай", доцент политологии факультета социологии и Школы международных исследований университета Тренто Винсент Делла Сала.
«
"НАТО на самом деле так и не решила до конца, что делать в отношении России, тем более учитывая разницу мнений альянса относительно роли РФ на международной арене. Страны восточной и центральной Европы, которые недавно присоединились к НАТО, твердо убеждены, что альянс должен волноваться, прежде всего, из-за российской угрозы. Они хотят четких обязательств того, что в случае военного конфликта с Россией НАТО прибегнет к статье 5 (о коллективной обороне - ред.)", - сказал он в беседе с РИА Новости.
Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время выступления на саммите НАТО. 3 декабря 2019
Столтенберг выступил за диалог с Россией, несмотря на все разногласия
В то же время, продолжил эксперт, такие страны как Франция и Италия считают, что альянсу нужны более открытые отношения с Россией и что нужно искать области для совместной работы, например, борьба с международным терроризмом.
«
"Две стороны обсуждений внутри НАТО относятся друг к другу с большим подозрением. Те, кто настроены открыто по отношению к России, считают, что отдельные восточноевропейские государства своим агрессивным тоном усиливают напряженность без всякой надобности. В то же время последние полагают, что страны западной Европы относятся с недостаточным вниманием к вопросам безопасности и что они ненадежные партнеры. Неопределённость позиции США по России сейчас означает, что эта напряженность продолжит усиливать взаимное подозрение внутри альянса и с Россией", - резюмировал Сала.
Президент РФ Владимир Путин проводит совещание по вопросам военного строительства и развития военно-промышленного комплекса
Путин заявил, что расширение НАТО угрожает безопасности РФ
Россия призывает НАТО пересмотреть сложившиеся отношения, несмотря на разногласия по ряду вопросов. Об этом в интервью британскому телеканалу Channel 4 заявил в понедельник посол РФ в Великобритании Андрей Келин. В преддверии саммита НАТО глава российского диппредставительства подчеркнул, что слова об угрозе, исходящей от России, являются своего рода "фейком", поскольку РФ даже не наращивает свои военные силы у границ западных стран. Однако Москва внимательно следит за действиями Североатлантического альянса и реагирует на них.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала