В Минюсте Молдавии не исключили, что Филат может вернуться в политику
![Судебное заседание по делу Владимира Филата Судебное заседание по делу Владимира Филата](https://cdnn21.img.ria.ru/images/144545/48/1445454886_0:202:2924:1847_650x0_80_0_0_e20bd949ccaa6936bd733ef32ec2f046.jpg.webp)
© Sputnik / Мирослав Ротарь
Судебное заседание по делу Владимира Филата. Архивное фото
Читать ria.ru в
КИШИНЕВ, 4 дек — РИА Новости. Министр юстиции Молдавии Фадей Нагачевский не исключает, что осужденный за коррупцию и досрочно освобожденный экс-премьер Владимир Филат может вернуться в политику.
Ранее осужденный на девять лет за коррупцию Филат был досрочно освобожден по решению суда.
«
"Насколько я знаю, судебное решение предполагает, что Филат может вернуться в политику. Если есть основания для опротестования этого решения, то оно будет опротестовано", - сказал Нагачевский в среду на брифинге.
Министр выразил недоумение в связи с тем, что ситуация вокруг освобождения Филата развивалась очень быстро. В июле срок его заключения был сокращен на год и девять месяцев из-за условий содержания. В августе и сентябре прошли изменения в составе спецкомиссии, которая оценивает возможность условно-досрочного освобождения заключенных. На основании заключения этой спецкомиссии и был направлен запрос об освобождении Филата.
"Для меня вся эта ситуация подозрительна, потому что я не могу понять, как можно сказать, что человек, осужденный на девять лет, провел в тюрьме четыре года, и суд решает, что он отбыл две трети своего наказания. Это все вызывает подозрения", - добавил Нагачевский.
В 2016 году Филат был приговорен к девяти годам тюрьмы по делу о краже в Banca de Economii (Сбербанке Молдавии). Все это время он находился в тюрьме №13 в Кишиневе.