Рейтинг@Mail.ru
Антонов призвал международных правозащитников помочь по делу Селезнева - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Антонов призвал международных правозащитников помочь по делу Селезнева

© Фото : U.S. Justice DepartmentРоссиянин Роман Селезнев, задержанный на Мальдивах по подозрению в кибер-преступлениях
Россиянин Роман Селезнев, задержанный на Мальдивах по подозрению в кибер-преступлениях
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 2 дек – РИА Новости. Посол Российской Федерации в США Анатолий Антонов направил письмо в несколько мировых организаций по защите прав человека, среди которых Amnesty International USA, Human Right Watch и другие, и попросил обратить внимание на судьбу находящегося в заключении в США россиянина Романа Селезнева и помочь с оглаской этого дела.
Роман Селезнев был признан присяжными в штате Вашингтон виновным по пяти статьям и 38 преступным эпизодам кибермошенничества в августе 2016 года и в апреле 2017-го приговорен к 27 годам тюрьмы - это беспрецедентно высокий срок по подобным обвинениям в США.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото
Лавров рассказал об обсуждении вопроса о задержанных в США россиянах
"Ваши организации хорошо известны своей почетной миссией защиты и охраны прав человека. Я хочу обратить ваше внимание на вышеупомянутое дело", - говорится в письме, датированном 30 ноября 2019 года.
Посол отметил, что Селезнев находится в длительном заключении в США. Дипломат посетовал, что из-за специального режима в тюрьме Селезнев не имеет возможности "нормально принимать пищу и отдыхать". Кроме того, ему необходима специальная медицинская помощь и надзор, поскольку он страдает от гепатита и эпилепсии. При этом необходимая МРТ для анализа его состояния не была проведена, отметил Антонов в своем письме.
"Я был бы благодарен, если с вашей помощью удалось придать этот вопрос гласности. Каждый заключенный имеет право на человеческое отношение и содержание независимо от срока и его национальности", - заключил Антонов.
Дело Селезнева вызвало резонанс из-за обстоятельств его задержания. Селезнев в 2014 году был схвачен агентами Секретной службы США на Мальдивских островах и вывезен в США. Защита Селезнева, его отец, депутат Госдумы Валерий Селезнев, а также МИД России назвали задержание россиянина похищением и нарушением норм международного права.
Сопровождение гражданина России Александра Винника, арестованного в Греции по обвинению в отмывании денег, в аэропорту в Салониках. 29 сентября 2017
США захватывают русских программистов силой. И заставляют работать на себя
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала