Рейтинг@Mail.ru
Врач рассказал, как высыпаться при сменном графике работы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Врач рассказал, как высыпаться при сменном графике работы

© Depositphotos.com / NobiliorБудильник
Будильник
Будильник. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 2 дек — РИА Новости. Руководитель Центра медицины сна МГУ имени М. В. Ломоносова Александр Калинкин объяснил, как адаптироваться к сменному графику работы, советы он дал в интервью телеканалу RT.
По словам специалиста, работающие по сменам должны придерживаться своего рабочего графика и графика сна на протяжении всей рабочей недели. "Это означает, что если, например, человек две ночи работает, а две не работает, он в нерабочие дни должен также бодрствовать в ночной период времени, а днем спать", — рассказал Калинкин.
Девушка засыпает с гаджетом
Сомнолог рассказал, сколько часов сна необходимо человеку
Врач добавил, что важно сохранять этот цикл и перестраиваться на ночной вариант. При этом он отметил, что резкая смена графика сна — наихудшая ситуация для человека, которая значительно влияет на здоровье.
"Можно оставлять себе окошко для совершения каких-то социальных действий, но стараться придерживаться режима", — подчеркнул сомнолог.
Ранее президент Российского общества сомнологов, заслуженный врач России профессор Роман Бузунов рассказал, как избежать сонного паралича. По его словам, людям, испытывающим сонный паралич, или сонный ступор, следует отрегулировать режим сна и бодрствования, заняться гимнастикой и отказаться от алкоголя.
Пробуждение
Врач рассказал, чем опасен долгий сон в выходные
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала