Рейтинг@Mail.ru
РЛС "Контейнер" обнаружит стелс-самолеты за три тысячи километров - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шапка супертега Новое оружие России
Новое оружие России

РЛС "Контейнер" обнаружит стелс-самолеты за три тысячи километров

© Depositphotos.com / vchalup2Экран РЛС
Экран РЛС
Экран РЛС. Архивное фото
Читать ria.ru в
КОВЫЛКИНО (Мордовия), 1 дек - РИА Новости. Новая загоризонтная РЛС Воздушно-космических сил РФ "Контейнер", заступившая в воскресенье на боевое дежурство в Мордовии, способна обнаруживать стелс-самолеты на дальности 3 тысячи км, сообщил журналистам главный конструктор станции Михаил Петров.
"Самолеты, выполненные по технологии "стелс" , для нас невидимками не являются: мы их все равно видим, сопровождаем, обнаруживаем на рубежах примерно до 3 тысячи км", - сказал Петров.
Приемная часть радиолокационной станции Контейнер
Новейшая РЛС "Контейнер" заступила на боевое дежурство в Мордовии
Он отметил, что приемная антенна новой станции засекает сигнал, который возвращается из Европы, стран Персидского залива, Китая, Казахстана и так далее. Сигнал излучается из передающего центра за несколько десятков километров от РЛС. В новой станции реализован принцип отражения сигнала от ионосферы.
«
"Подобных станций нет в мире. Такие средства развивает США, Великобритания, Франция и активно работает Китай, действующие образцы есть в Австралии. Но в таком составе, с таким мощным программно-алгоритмическим комплексом, подобных средств в мире нет", - заявил главный конструктор.
Он добавил, что одна из сложнейших задач, которую решает аппаратура комплекса, при обработке сигнала - выделение таких целей, как бомбардировщики, крылатые ракеты, палубная авиация, на фоне земной поверхности и помех. Он добавил, что система может сопровождать и отдельные цели, например, такие малые, как гражданский самолет "Цессна".
Радиолокационная станция загоризонтного обнаружения (РЛС ЗГО) Контейнер
Первая в России загоризонтная РЛС заступает на боевое дежурство
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала