Рейтинг@Mail.ru
National Interest рассказал о самых странных советских автоматах - РИА Новости, 01.12.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

National Interest рассказал о самых странных советских автоматах

CC BY-SA 4.0 / Vitaly V. Kuzmin / Автомат ТКБ-011
Автомат ТКБ-011
Читать ria.ru в
МОСКВА,1 дек — РИА Новости. Американский журнал National Interest рассказал о необычных советских экспериментальных образцах автоматов, которые так и не были приняты на вооружение.
В издании отметили образцы ТКБ-011 и ТКБ-022, которые похожи на оружие из "фильмов про пришельцев". Они выполнены по схеме буллпап, которая предполагает размещение ударного механизма и магазина в прикладе автомата за спусковым крючком.
Как отметили эксперты, такая компоновка оружия позволяет сэкономить пространство, однако может создать проблемы для стрелков со слишком длинными или короткими руками. Кроме того, магазин, вставленный в приклад, смещает центр тяжести оружия и делает его громоздким.
Другой "странной" разработкой журнал назвал автомат ТКБ-0146. Авторы статьи поразились его темпом стрельбы — в автоматическом режиме оружие совершало около двух тысяч выстрелов. В итоге эту модель так и не приняли на вооружение из-за чрезмерного расхода боеприпасов.
Военнослужащий стреляет из снайперской винтовки Драгунова
National Interest оценил "смертоносную" российскую винтовку
Также эксперты вспомнили образец ТКБ-059. У этого оружия, спроектированного по схеме буллпап, было три ствола. Таким образом разработчики хотели увеличить кучность стрельбы. У автомата был специальный магазин с тремя внутренними отделениями, каждое из которых подавало патроны в отдельный ствол.
В заключение авторы статьи подчеркнули, что, несмотря на то, что вышеперечисленные образцы так и не были приняты на вооружение, они стали площадкой для экспериментов и помогли советским оружейникам расширить свои возможности.
Подводная лодка. Архивное фото
В США испугались российского "убийцу подлодок"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала