Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор перечислил основные пути заражения ВИЧ - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор перечислил основные пути заражения ВИЧ

© Depositphotos.com / amuzicaВИЧ
ВИЧ
ВИЧ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 дек — РИА Новости. Заражение ВИЧ-инфекцией все чаще происходит путем гетеросексуальных контактов, почти 60% новых случаев ВИЧ в 2019 году были связаны именно с этим, 39% обусловлены потреблением наркотиков, сообщили РИА Новости в пресс-службе Роспотребнадзора.
Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом ежегодно отмечается 1 декабря по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятому в 1988 году.
«

"Наряду с распространением ВИЧ среди традиционных уязвимых для ВИЧ групп населения: наркопотребителей и мужчин, имеющих половые связи с мужчинами, все чаще наблюдается заражение при половых контактах между мужчинами и женщинами (гетеросексуальных контактах). В первую половину 2019 года 58,9% новых случаев заражения ВИЧ были связаны с гетеросексуальными контактами, 39% обусловлены потреблением наркотиков и 2,5% — гомосексуальными контактами", — говорится в сообщении.

За десять месяцев 2019 года зарегистрировано почти 66 тысяч новых случаев заболевания ВИЧ, что на восемь процентов меньше, чем за аналогичный период 2018 года, отметили в пресс-службе.
Всего в России сейчас живут более миллиона людей с ВИЧ, при этом в федеральный регистр больных ВИЧ-инфекцией внесены 896 тысяч больных, антиретровирусную терапию получают более 510 тысяч человек, уточнили в Роспотребнадзоре.
"Среди всех инфицированных ВИЧ 37% составляют женщины и 63% мужчины. За весь период регистрации ВИЧ-инфекции в Российской Федерации диагноз "ВИЧ-инфекция" подтвержден у более десяти тысяч детей, рожденных ВИЧ-инфицированными матерями", — подчеркнули в пресс-службе.
Наиболее неблагоприятная ситуация по ВИЧ-инфекции складывается в Кемеровской, Иркутской, Челябинской, Свердловской, Томской, Оренбургской и Тюменской областях, уточнили в ведомстве.
Анонимное экспресс-тестирование на ВИЧ
ВОЗ: дискриминация ВИЧ-пациентов снижает шанс на раннюю диагностику
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала