Рейтинг@Mail.ru
Рязанскому фортепианному конкурсу нет аналогов в мире, заявил Любимов - РИА Новости, 30.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рязанская область
Рязанская область

Рязанскому фортепианному конкурсу нет аналогов в мире, заявил Любимов

© Fotolia / Minerva StudioМузыкант играет на рояле
Музыкант играет на рояле
Читать ria.ru в
РЯЗАНЬ, 30 ноя - РИА Новости. Первый международный фортепианный конкурс русской музыки стал новым масштабным проектом Рязанской области, аналогов которому в нет мире, заявил в субботу на открытии мероприятия губернатор Николай Любимов.
В торжественной церемонии участвовали член Совета Федерации ФС РФ Игорь Морозов, художественный руководитель I Международного фортепианного конкурса русской музыки, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных, заслуженный артист России Юрий Богданов, профессор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского, народный артист России Владимир Овчинников, члены жюри – мастера мирового фортепианного искусства, 49 участников-пианистов из России, Австрии, Китая, Кореи, Канады, Италии, Литвы, Германии, США.
Губернатор Рязанской области Николай Любимов
Первый год нацпроекта "Культура" дал хорошие результаты, заявил Любимов
"Это новый масштабный проект Рязанской области, аналогов которому пока нигде нет - ни в России, ни за рубежом. В этом уникальность конкурса. А также в том, что благодаря ему создана площадка, назначение которой - прославлять на нашей планете наследие величайших русских классиков, их лучшие музыкальные произведения. Мы очень гордимся тем, что именно рязанский регион удостоился такой чести. И расцениваем это как свидетельство признания большого вклада наших земляков в развитие культуры и искусства, как заслуженных и известных всему миру композиторов, певцов и музыкантов, так и молодых одаренных пианистов", - сказал Николай Любимов.
Любимов поблагодарил за поддержку проекта Россотрудничество, Российскую академию музыки имени Гнесиных и отметил, что в регионе проведена большая работа по подготовке к конкурсу. В рамках национального проекта "Культура" приобретены новые музыкальные инструменты, звуковое и световое оборудование. На средства резервного фонда правительства области приобретен новый концертный рояль фирмы "Стейнвей".
"Убежден, что фортепианный конкурс принесет всем незабываемые эмоции. Это вдохновение, общение с коллегами, новый опыт, новая ступенька в развитии", - сказал губернатор.
Город Рязань
Число туристов, посещающих Рязанскую область, выросло в восемь раз
По словам Юрия Богданова, открывшийся в Рязани конкурс является знаковым событием не только в масштабах России, но и мира.
"Здесь представители девяти стран будут исполнять русскую музыку, которая является частью мировой музыкальной культуры", – сказал Богданов.
В честь открытия I Международного фортепианного конкурса русской музыки состоялся большой концерт. Члены жюри – мастера мировой сцены - совместно с Рязанским губернаторским симфоническим оркестром под руководством Сергея Оселкова исполнили произведения русских композиторов.

Другие новости региона читайте здесь >>

Участники Форума древних городов в Рязани
В Рязани завершился Форум древних городов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала