Рейтинг@Mail.ru
В Рязани завершился Форум древних городов - РИА Новости, 19.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рязанская область
Рязанская область

В Рязани завершился Форум древних городов

© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Рязанской областиУчастники Форума древних городов в Рязани
Участники Форума древних городов в Рязани
Читать ria.ru в
Рязань, 18 авг – РИА Новости. Театральные шествия, уличные спектакли, фестиваль кузнечного искусства – в Рязани завершился второй Форум древних городов, который проводится по инициативе местных властей и объединяет города возрастом старше 500 лет.
«

"Можно сказать, что форум состоялся: много людей, которые пришли посмотреть и поучаствовать, - подчеркнул РИА Новости губернатор Рязанской области Николай Любимов. - Много гостей, в этом году уже больше, чем в прошлом: 35 стран, 50 делегаций из разных городов, более 100 мероприятий. Живое непосредственное общение показывает, что санкции не оказывают влияния на людей, которые живут в других странах. Они приезжают и видят, что мы – радушные хозяева и хотим мира, как и все. Видят, что с нами можно иметь дело, можно и нужно общаться. Думаю, что форум состоялся однозначно, и он должен оставаться ежегодным", - отметил глава региона.

Дворец Худояр хана в Коканде, Узбекистан
Узбекский Коканд включили во Всемирный список городов-ремесленников
В течение нескольких дней, с 14 по 17 на нескольких площадках Рязани уличные театры показывали представления. А на специальных мастер-классах дети создавали театральные маски из картона. Поскольку 2019 объявлен годом театра, этой же теме был посвящен и форум. В субботу 17 августа в Торговом городке – территории, которую называют местной ВДНХ – открылась Школа древних городов. В рамках лектория и площадки "Практики" эксперты и местные активисты обсуждали проблемы развития городской среды. Одной из главных тем стала как раз территория Торгового городка, который был в запустении в течение нескольких десятилетий и сейчас начинает возрождаться.
На центральной площади города – Театральной – в рамках форума прошел фестиваль Кузнечного искусства. Ежегодно он проводится в селе Истье Рязанской области, где Петр Первый построил первый чугунолитейный завод. А в этом году пятый юбилейный фестиваль решили совместить с Форумом древних городов. Под открытым небом можно было посмотреть, как работают мастера из разных стран – всего в Рязань приехали 67 кузнецов, в том числе из Дании, Швеции, Америки и других стран.
© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Рязанской областиУчастники Форума древних городов в Рязани
Участники Форума древних городов в Рязани
"В течение первого дня работы фестиваля мастера будут делать инсталляцию, которая украсит потом одну из площадей города, это будет такой подарок", - рассказала РИА Новости заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Ольга Голева. В рамках форума прошло первое заседание созданной Ассоциации древних городов, которая будет вести работу на постоянной основе. "Первый форум дал известность Рязани и нашей инициативе, - отметил Любимов. – В этом году приехали те делегации, кто были уже в прошлом году – значит они считают для себя это полезным. Были и представители новых стран – это Ближний Восток, Европа, Африка".
© Фото : предоставлено пресс-службой правительства Рязанской областиУчастники Форума древних городов в Рязани
Участники Форума древних городов в Рязани
По словам главы региона насыщенной была и деловая программа: определенных договоренностей с зарубежными партнерами достигли местные компании, которые занимаются поставками сельскохозяйственной продукции и стройматериалов. По словам Любимова область намерена развивать такие направления, как медицинский туризм. "Мы сейчас обсуждаем то, какую главную идею заложить для следующего форума. Он должен быть еще более масштабным, мы хотели бы видеть еще больше гостей. Хотели бы, чтобы это было интересно не только гостям, но и жителям Рязани. Мы планируем продолжать, делать интереснее и не превращать его в рутину", - подчеркнул губернатор.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала