Рейтинг@Mail.ru
Володин предупредил об угрозе выхода ряда областей из состава Украины - РИА Новости, 20.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Володин предупредил об угрозе выхода ряда областей из состава Украины

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПредседатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин перед началом совещания президента РФ с постоянными членами Совета безопасности РФ. 1 ноября 2019
Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин перед началом совещания президента РФ с постоянными членами Совета безопасности РФ.  1 ноября 2019
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 ноя — РИА Новости. Председатель Госдумы Вячеслав Володин прокомментировал поведение украинской делегации, сорвавшей выступление депутата от Крыма на форуме ООН в Женеве. По его словам, такая политика может привести к развалу Украины.
Володин отметил, что депутат Госдумы Руслан Бальбек представляет крымских татар, а выходку украинской делегации назвал очередной демонстрацией нетерпимости представителей власти Украины к малым народам.
Флаг у Штаб-квартиры ООН
Белорусский дипломат раскритиковал СПЧ ООН за двойные стандарты
По его мнению, новой киевской власти следует начать не с обид и претензий, а с устранения ошибок, пересмотра отношения к правам этнических групп.
«
"Национализм, притеснение малых народов может привести к выходу из состава Украины ряда областей. Это нужно понимать властям Украины и не допускать нарушения прав и свобод проживающих на территории страны этнических групп", — сказал Володин.
Он напомнил, что на референдуме 2014 году подавляющее большинство жителей Крыма проголосовало за воссоединение с Россией, и посоветовал украинским властям задуматься и об этом.
Саманта Пауэр
Пауэр заявила, что голосовала против РФ в ООН вопреки приказу из Вашингтона
При этом следует не стучать по столу, "как наследники Никиты Хрущева", а брать у других лучшие практики, считает Володин.
"К примеру, после воссоединения с Россией в Крыму закреплено три государственных языка — русский, украинский и крымско-татарский. В Государственную Думу избираются представители различных народов и народностей. Мы этим дорожим. Это наша сильная сторона — уважение ко всем народам нашей страны", — подчеркнул председатель Госдумы.
Володин также напомнил, что на Украине права национальных меньшинств — русских, венгров и поляков — постоянно нарушаются. В пример он привел право на язык: Киев принял закон об украинском языке как единственном государственном и ввел запрет на использование национальных языков в школах.
«

"При этом сложно назвать малым народом 36 процентов граждан Украины, которые считают русский язык родным", — добавил он.

Двенадцатая сессия форума по вопросам меньшинств под эгидой Совета ООН по правам человека проходит в Женеве. Украинская делегация дважды пыталась помешать выступлению депутата Госдумы от Крыма Руслана Бальбека, а также сорвала выступление главы украинской общины Крыма Анастасии Гридчиной.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала