Рейтинг@Mail.ru
Лукашевич посоветовал послу США при ОБСЕ изучить текст "Минска-2" - РИА Новости, 29.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашевич посоветовал послу США при ОБСЕ изучить текст "Минска-2"

© РИА Новости / Маргарита КостивПостоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич
Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 ноя - РИА Новости. Постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич рекомендовал послу США при ОБСЕ Джеймсу Гилмору, заявившему, что урегулирование конфликта в Донбассе зависит от российских действий, внимательнее изучить текст Минских соглашений.
Ранее Гилмор в интервью Deutsche Welle в преддверии "нормандского" саммита заявил, что урегулирование конфликта в Донбассе в первую очередь зависит от действий России, которая должна вывести своих военных с украинской территории.
Митинг в Киеве в честь годовщины событий на Майдане
Киев перед нормандским саммитом: готовьте дрова для Майдана
"Он лишь вскользь упоминает о Минских соглашениях и сводит все к тому, что мир наступит лишь если Россия предпримет некие шаги по деэскалации. Нам давно и хорошо знаком подход западных коллег, которые не мытьем, так катаньем стремятся представить внутриукраинский кризис как конфликт между Россией и Украиной. Хорошо известны и их рассуждения о мнимой "агрессии" и "оккупации" Россией украинской территории. Такие пассажи являются отражением той виртуальной реальности, в которой давно живут некоторые страны Запада, включая США", - заявил Лукашевич РИА Новости.
"Вместе с тем, если бы уважаемый господин посол повнимательнее вчитался в текст Минских соглашений, то смог бы, вероятно, лучше понять суть происходящего в Донбассе и каков путь к урегулированию", - добавил собеседник агентства, напомнив, что минский "Комплекс мер" от 12 февраля 2015 года является единственной признанной всеми основой урегулирования. "Он подписан представителями Киева, Донецка и Луганска, одобрен резолюцией 2202 Совета Безопасности ООН и содержит набор их обязательств как в сферах политики и безопасности, так и в социально-экономической и гуманитарной областях. О России там нет ни слова", - уточнил постпред РФ.
Акция Выбор Донбасса в Донецке
Результаты опроса жителей Донбасса повергли Киев в шок
Он также напомнил, что Россия совместно с Францией и Германией в рамках "нормандского формата" оказывает Киеву консультативную и экспертную помощь в выстраивании диалога с Донецком и Луганском.
"Сам же минский процесс зиждется на необходимости всеобъемлющего политического урегулирования, во главе угла которого - предоставление Донбассу особого статуса на постоянной основе. Киев взял на себя это обязательство, как и задачу осуществить соответствующие конституционные изменения. Однако спустя почти пять лет после подписания "Комплекса мер" воз и ныне там. Да, есть некоторые подвижки в разведении сил и средств в трех "пилотных точках" - Станице Луганской, Золотом и Петровском. Однако в политической сфере прогресса почти не видно", - заключил Лукашевич.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала