Рейтинг@Mail.ru
Главное о жизни Москвы. Интервью Сергея Собянина Дмитрию Киселеву - РИА Новости, 28.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное о жизни Москвы. Интервью Сергея Собянина Дмитрию Киселеву

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМэр Москвы Сергей Собянин во время интервью в Международном информационном агентстве "Россия сегодня"
Мэр Москвы Сергей Собянин во время интервью в Международном информационном агентстве Россия сегодня
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Мэр столицы Сергей Собянин дал интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву и руководителю группы "Новости Москвы" РИА Новости Дарье Еременко.

О здравоохранении

Говоря о главной проблеме Москвы, Собянин отметил, что больше всего выделяется вопрос развития здравоохранения. По его мнению, причина в том, что меняется структура самого населения города.
«

"В Москве острые проблемы чередуются вследствие того, что одни проблемы уходят, другие остаются более актуальными. <…> У нас резко меняется демография, структура населения. Уже полмиллиона жителей Москвы — люди старше 80 лет. В то же время новых москвичей около 100 тысяч появляется каждый год. И эта демография, с одной стороны, совсем маленькие москвичи, которым требуется специальный уход, с другой стороны — пожилое население. Все это формирует новый запрос на здравоохранение", — объяснил мэр.

Он подчеркнул, что систему поликлиник, которая досталась России от СССР, нужно не только сохранять, но и модернизировать, улучшать и совершенствовать, поскольку это "национальное достояние".
"Вы вообще знаете страны, где есть поликлиники? Я думаю, только если на постсоветском пространстве. А так вообще не существует в том виде, в котором есть (в России. — Прим. ред.), ни в Германии, которая считается образцом здравоохранения, ни в Великобритании, ни тем более в Соединенных Штатах. И наверное, можно подискутировать о том, что, а может, давайте по их пути пойдем, оставим одних врачей общей практики. Всех специалистов отправим в стационары, крупные клиники. Я против этого. <...> При таких объемах финансирования — у нас сегодня составляет 3,5% ВВП, в то время как в Германии достигает 17%, эффективность здравоохранения сопоставима", — сказал градоначальник.
Вероника Скворцова
Скворцова заявила о рекордном уровне продолжительности жизни

О продолжительности жизни в Москве

Средняя продолжительность жизни в столице приближается к европейскому уровню и перешагнет планку в 80 лет через уже через два-три года, сообщил Собянин. При этом число людей старше 80 лет составляет полмиллиона и через несколько лет удвоится.
"В том же Берлине продолжительность жизни — 80 лет. В Москве — 78 лет, и мы видим, что набираем каждый год дополнительно почти по полгода к продолжительности. <...> Никто (из других российских городов. — Прим. ред.) такими темпами не двигается. Понятно, что мы от низкой базы шли, достигнув планки в 82 года. Выше перепрыгнуть будет очень сложно. Но мы уже близки к европейскому уровню ожидаемой продолжительности жизни. То есть Москва будет в ближайшие годы городом 80 плюс", — объяснил он.

Об МЦД

Отвечая на вопрос о Московских центральных диаметрах, мэр столицы отметил, что подобные проекты целесообразны с экономической точки зрения и в больших городах окупаются быстро, это не расходы в никуда.
Кроме того, благодаря МЦД на дорогах будет меньше автомобилей, поэтому есть и "экологический эффект", подчеркнул градоначальник.
«

"Создание таких диаметров, 130 километров, два диаметра, если бы мы перевели эту стройку и вместо них построили реальное метро, то это бы стоило в десятки раз дороже. Это вложение в существующую инфраструктуру, которая есть в большинстве регионов, железнодорожная инфраструктура пригорода, на мой взгляд, самая эффективная для больших городов. Для маленьких городов, может, она не так актуальна, а для больших — точно это самое эффективное вложение", — сказал Собянин.

Третью линию МЦД Зеленоград — Раменское планируют открыть через два-три года, сообщил он.
Президент РФ В. Путин принимает участие в церемонии открытия движения по МЦД
Путин открыл движение по первому Московскому центральному диаметру
МЦД — совместный проект Минтранса, РЖД, властей Москвы и Подмосковья, предполагающий реконструкцию сквозных железнодорожных линий в столице и области и организацию диаметральных маршрутов пригородных электричек.
МЦД-1 и МЦД-2, движение по которым открыли 21 ноября, — это 132 километра пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги. Всего к 2025 году планируется создать пять линий.
Запуск первого Московского центрального диаметра
Пассажиры МЦД рассказали о впечатлениях от "наземного метро"

О парковках и транспорте

Собянин заверил, что в Москве не планируют вводить платный въезд. По словам мэра, снизить количество автомобилей в центре столицы удалось благодаря платной парковке.
«

"Мы не собираемся никаких цен на парковки повышать. Конечно, будем регулировать ценами те парковки, которые переполняются. Парковка должна быть процентов на 20 хотя бы свободна. <...> Если там нет свободного места, это уже проблема: тогда вы вынуждены с этой машиной кружить по городу, искать другие места, некомфортная ситуация. Вот в этих наиболее востребованных местах, конечно, надо смотреть и регулировать цены. Там, где нет спроса, есть свободные места, мы никогда и нигде никаких цен не поднимаем", — рассказал он.

Говоря об общественном транспорте, Собянин напомнил, что с 2021 года Москва планирует почти целиком перейти на электробусы и отказаться от обычных автобусов.
«

"У нас сегодня уже две трети пассажиров общественного транспорта перемещается на электротранспорте, это электрички, это метро, это трамваи, электробусы. Даже должен в скором времени электрический каршеринг появиться", — подчеркнул он.

Глава города также отметил беспрецедентные темпы строительства Московского метрополитена: с 2010 года протяженность линий выросла почти в полтора раза — к 290 километрам прибавилось 135, — а через пять лет увеличится до 600 километров.
Табличка платной городской парковки № 0301 на Зубовском бульваре
Платные парковки принесли Москве более 26 миллиардов рублей за семь лет

О недвижимости

"Все, что в Москве строится, на 90 процентов покупается самими москвичами. И сегодня одна из главных проблем, которая есть в Москве, помимо здравоохранения и экологии, — это жилье. Потому что количество метров на человека в Москве — одно из самых маленьких в стране и в мире: около 20 квадратных метров", — отметил Собянин.
Он уточнил, что власти планируют обновить жилищный фонд, а впоследствии создать новый.
«

"Сейчас, когда мы утверждаем проекты планировок территории, то есть градостроительную документацию, — это настоящая программа. И сегодня мы активно обсуждаем ее с жителями. Нам нужно принять около 100 проектов планировок. Около полусотни будут приняты уже в этом году, остальные — в следующем", — рассказал мэр.

По словам Собянина, после реконструкции в некоторых районах столицы повысится капитализация. Он объяснил, что сегодня у тех, кто переезжает в новые дома, капитализация увеличивается до половины стоимости их бывшего жилья, то есть люди получают более дорогую квартиру.
"Даже после того, как район благоустроен крепкими домами, и их капитализация увеличится. Более того — у жителей, которые живут в этом доме, появляется возможность прикупить там новые квартиры, которые остаются по программе реновации на рынке", — сообщил Собянин.
Станция зарядки пассажирского электробуса в Москве
Москва стала лидером по числу электробусов в Европе

О безопасности

Москва по уровню безопасности превосходит другие города мира, в том числе европейские, во многом благодаря работникам правоохранительных органов, заявил мэр.
«

"Москва за последние годы прошла революционный путь в этом направлении. Просто в разы уменьшились и грабежи, угон машины и разбой, не на проценты, а в разы. <...> Мы должны гордиться и во многом благодарить нашу полицию, которую мы пытаемся обвинить во всех смертных грехах. Это во многом их заслуга", — подчеркнул он.

По словам градоначальника, не стоит забывать и о системе видеонаблюдения, которая также помогла снизить уровень преступности в Москве. При этом он уточнил, что половину правонарушений в городе совершают приезжие, которые в большинстве случаев уже имеют судимость.
"То, что мы в разы снизили разбой, кражи квартир и так далее — во многом уже заслуга системы видеонаблюдения. Когда это совмещено с распознаванием лиц — то вот эти вот граждане, которые приезжают в город не для того, чтобы поработать или там в туристическую поездку, а для того, чтобы пограбить и поразбойничать, — они точно будут вредны. <...> Это очень важная система, эффектов гораздо больше, чем минусов", — объяснил Собянин.
Камеры фиксации нарушений правил дорожного движения
Все камеры видеонаблюдения в Москве научат распознавать лица

О 31 декабря

По мнению Собянина, Москва не может последовать примеру Томска и сделать 31 декабря выходным, так как у жителей столицы есть традиция в этот день собираться с коллегами.
«

"В Томске хорошая красивая жизнь, дополнительные выходные. Нам так не жить. <...> Я не могу обязать коммерческие предприятия объявить выходным для своих работников. <...> Несмотря на то что Новый год — семейный праздник, все же в корпоративах отмечают на предприятиях 31-го, стараются с коллегами как-то пообщаться, поднять бокал шампанского. <...> Когда мы убираем этот день из рабочих, мы их лишаем этой возможности", — сказал мэр.

В завершение мэр пожелал москвичам уверенности и хорошего настроения, отметив, что они могут быть уверены в устойчивом развитии города.
"Москва стоит на надежных рельсах, они могут быть уверены в завтрашнем дне города, в его развитии, в его экономике", — подытожил Собянин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала