Рейтинг@Mail.ru
Власти Гонконга выступили против подписанного Трампом закона - РИА Новости, 28.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Гонконга выступили против подписанного Трампом закона

© REUTERS / Tyrone Siu/File Photo Акция протеста в Гонконге
Акция протеста в Гонконге
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Правительство специального автономного района Гонконг выразило решительный протест против закона "О защите прав человека и демократии в Гонконге", который в четверг подписал президент США Дональд Трамп.
"Эти законопроекты являются явным вмешательством во внутренние дела Гонконга, в котором нет необходимости и оснований и которое может только навредить отношениям и интересам США и Гонконга", — говорится в сообщении на сайте правительства.
Кроме закона "О защите прав человека и демократии в Гонконге" американский лидер также подписал закон о запрете поставок определенной полицейской экипировки. Новая инициатива корректирует другой закон — о политике США в отношении Гонконга от 1992 года — и предполагает ежегодный пересмотр торговых отношений с Гонконгом в зависимости от степени его автономии, а также санкции против лиц, ответственных за нарушение прав человека в административном районе.
Массовые протесты, спровоцированные рассмотрением законопроекта об экстрадиции, проходят в Гонконге с начала июня, за это время полиция задержала почти 4,5 тысячи человек, свыше 1,5 тысячи были госпитализированы из-за полученных на улицах травм, пострадали более 400 полицейских. После масштабных акций протеста власти Гонконга пошли на уступки, и в начале октября законопроект был полностью отозван. Тем не менее протесты не прекратились, они стали малочисленными, но более ожесточенными.
Полицейские у полицейского участка во время акции протеста в Гонконге
Россия осудила одобрение конгрессом США законопроекта по Гонконгу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала