Рейтинг@Mail.ru
ОЗХО одобрила внесение "Новичка" в списки запрещенных химикатов - РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОЗХО одобрила внесение "Новичка" в списки запрещенных химикатов

© РИА Новости / Алексей ВитвицкийЗдание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге
Здание Организации по запрещению химического оружия в Гааге. Архивное фото
Читать ria.ru в
ГААГА (Нидерланды), 27 ноя - РИА Новости, Виктория Иванова. Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) в среду консенсусом поддержала предложения по расширению списков запрещённых отравляющих веществ путём внесения туда четырёх семейств химикатов, включая "Новичок".
На рассмотрение конференции стран-участников (КГУ) ОЗХО было вынесено два предложения, касающихся расширения списка: одно было внесено США, Канадой и Нидерландами, а второе - Россией.
По словам генерального директора ОЗХО Фернандо Ариаса, "изменения в списке 1А приложения по химикатам вступят в силу через 180 дней со дня уведомления (о решении), которое осуществит техсекретариат".
"Конвенция (по запрещению химического оружия) - уникальный документ, который полностью целую категорию оружия массового уничтожения. Нулевая терпимость, полное уничтожение химического оружия и бдительность в отношении повторного его возникновения - таков мандат ОЗХО. ... Сейчас - очень ответственный момент. ОЗХО продолжает свою работу, и государства доказали, что они совместно работать над тем, чтобы продвигать цели конвенции и деятельность ОЗХО в качестве надзорного органа", - Ариас.
Постоянный представитель России при Организации Объединенных Наций по запрещению химического оружия Александр Шульгин
Постпред при ОЗХО оценил сообщения о готовящейся в Идлибе провокации
Как ранее отметил постпред РФ при ОЗХО Александр Шульгин, "тройка" предлагала расширить контрольные списки химикатов, запрещённых по конвенции, двумя семействами химических веществ, тогда как предложение РФ включало четыре семейства химикатов, в том числе - вещество, которое было найдено в Солсбери и Эймсбери.
По словам представителей российской делегации, исход голосования не означает внесения семейств веществ в список, а лишь запустит процедуру рассмотрения техническими специалистами возможности расширения списка за счёт указанных химикатов.
Очередная сессия конференции государств-участников ОЗХО началась в Гааге 25 ноября и продлится до 29 ноября включительно.
Пригород Дамаска Дума
WikiLeaks уличила ОЗХО в подлоге данных по химатаке в Сирии
В английском городе Солсбери 4 марта 2018 года, согласно утверждениям британских властей, были отравлены бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия, что спровоцировало крупный международный скандал. Лондон считает, что к отравлению Скрипалей веществом А234, или "Новичок", причастно российское государство, Москва это категорически отрицает.
В июле 2018 года – через четыре месяца после отравления в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии – британская полиция сообщила о "серьезном инциденте" в городе Эймсбери, где два человека "оказались под воздействием неизвестного вещества" и были госпитализированы в критическом состоянии. Позже в Скотланд-Ярде сообщили, что мужчина и женщина были отравлены тем же веществом, что и Скрипали. Пострадавшая от отравления 44-летняя Дон Стерджес скончалась через несколько дней после отравления и была кремирована, а 45-летний Чарли Роули вскоре был выписан из больницы.
Гендиректор ОЗХО Фернандо Ариас
Полное уничтожение химоружия в мире очень близко, заявили в ОЗХО
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала