Рейтинг@Mail.ru
Путин выразил соболезнования в связи со смертью разведчицы Вартанян - РИА Новости, 27.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин выразил соболезнования в связи со смертью разведчицы Вартанян

© РИА Новости / Евгений ИвановРазведчик Гоар Левоновна Вартанян
Разведчик Гоар Левоновна Вартанян
Разведчик Гоар Левоновна Вартанян. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 ноя - РИА Новости. Президент России Владимир Путин выразил соболезнования в связи со смертью легендарной разведчицы-нелегала Гоар Вартанян, сообщил в среду пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.
Вартанян скончалась в понедельник на 94-м году жизни.
Советская разведчица Гоар Вартанян
"Пример служения Отечеству": эксперт об истории разведчицы Вартанян
«
"Путин выразил соболезнования родным и близким Гоар Вартанян, нашей знаменитой разведчицы. Без Гоар Вартанян, без ее мужа Геворка история нашего мира могла идти по-другому", - сказал он журналистам.
Песков отметил, что это люди, которые оставили свой отпечаток в истории человечества.
«
"Путин хорошо был знаком и с Гоар, и ее мужем. Уже после кончины мужа Гоар приходила к Путину. Путин приезжал к ней в гости", - заключил пресс-секретарь главы государства.
Вартанян родилась 25 января 1926 года в армянском городе Ленинакан (Гюмри). В начале 1930-х годов с семьей переехала на жительство в Иран. В 16-летнем возрасте вошла в антифашистскую группу своего будущего супруга и соратника — Геворка Вартаняна, вместе с которым в Иране вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе этой группы принимала участие в операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции. Тогда была предотвращена попытка покушения гитлеровских спецслужб на лидеров "большой тройки" - Сталина, Рузвельта и Черчилля.
Разведчик Гоар Левоновна Варданян
Разведчица Гоар Варданян трижды выходила замуж за своего мужа
В 1951 году супруги Вартанян были выведены в СССР, в 1956 году успешно закончили Ереванский институт иностранных языков. Затем последовала многолетняя, в экстремальных условиях во многих странах мира, работа супружеской пары разведчиков-нелегалов Гоар и Геворка Вартанян, действовавших под оперативными псевдонимами "Анита" и "Анри". В 1986 году после 30 лет плодотворной работы на нелегальном положении Гоар и Геворк Вартанян вернулись домой. По мнению специалистов, результаты их работы столь значительны, что никогда не будут рассекречены.
Заслуги Гоар Вартанян перед родиной были отмечены орденами Красного Знамени, Отечественной войны II степени и многими медалями.
Разведчик Гоар Левоновна Варданян
Знаменитая пара разведчиков Варданян дважды была близка к провалу
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала