Рейтинг@Mail.ru
"Плачем и молимся": чего ждут на Александрийском подворье в Москве - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

"Плачем и молимся": чего ждут на Александрийском подворье в Москве

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости, Артем Буденный. Известие о приостановке деятельности Александрийского подворья в Москве пока никак не отразилось на работе храма Всех святых на Кулишках, при котором оно находится. Корреспондент РИА Новости посетил подворье и выяснил, что прихожан больше беспокоит уход настоятеля - митрополита Киринского Афанасия и будущее местного хора, который владеет искусством византийского пения.
Ранее в Московском патриархате заявили о приостановке деятельности Александрийского подворья из-за признания Александрийским патриархатом раскольнической "Православной церкви Украины" (ПЦУ). Окончательное решение о судьбе подворья примет Синод РПЦ, который пройдет в декабре. Сам храм сейчас открыт и проводит службы по расписанию. Так, в понедельник богослужение здесь началось ровно в 17.30. На нем и побывал корреспондент РИА Новости.
Не хотел раскола
В самой церкви переживают недавнюю вынужденную отставку настоятеля. "Люди очень любят настоятеля и скорбят, что все так сложилось, ведь он здесь 21 год и вырастил целое поколение прихожан. Правда, некоторые вообще не знают о его уходе. Мы вот плачем и молимся: потеря большая", - поделилась работница церковной лавки, представившаяся Викторией.
Пока что на сайте храма Всех святых на Кулишках все еще сказано, что это подворье Александрийской православной церкви в Москве. Посетителей ресурса встречает фотография стоящих рядом патриархов Русской и Александрийской церквей, а митрополит Киринский Афанасий по-прежнему значится настоятелем подворья. Он занял этот пост в 1997 году, когда был поставлен представителем патриарха всея Африки при патриархе Московском и вся Руси. А 8 ноября 2019 года Александрийская православная церковь признала так называемую "Православную церковь Украины" - неканоническую структуру, созданную на Украине в 2018 году из двух раскольнических организаций.
© Сайт Храма всех святых на Кулишкахмитрополит Киринский Афанасий (с 1997 по 2019 годы - настоятель Храма всех святых на Кулишках)
митрополит Киринский Афанасий (с 1997 по 2019 годы - настоятель Храма всех святых на Кулишках)
митрополит Киринский Афанасий (с 1997 по 2019 годы - настоятель Храма всех святых на Кулишках)
"Насколько известно, настоятель не был сторонником того, чтобы (в Александрийском патриархате – ред.) признали раскольников: очень не хотел, чтобы среди православных церквей был раскол. Раскол ведь это очень серьезно и может затянуться. А когда будет примирение – никто не знает", - рассуждает прихожанка Марина, которая помогает в храме с уборкой. Вообще здешние верующие против признания украинских раскольников и недоумевают из-за последних действий Александрии. Некоторые работники с тревогой ждут перемен: "Храм уже год закрывается, мы готовимся к капремонту и крыльцо уже сняли, а тут настоятель поменялся".
© Артем БуденныйХрам всех святых на Кулишках, подворье Александрийской православной церкви в Москве , готовится к ремонту (25 ноября 2019 года)
Храм всех святых на Кулишках,  подворье Александрийской православной церкви в Москве , готовится к ремонту (25 ноября 2019 года)
Храм всех святых на Кулишках, подворье Александрийской православной церкви в Москве , готовится к ремонту (25 ноября 2019 года)
Византийское пение
В храме также опасаются, что вместе с владыкой Афанасием, носителем греческой культуры, "уйдут" и традиции духовного пения. Хор храма, созданный с открытием подворья в 1999 году, владеет византийским распевом и поет как на церковно-славянском, так и на греческом. А еще при подворье действует и школа греческого языка. Но, по мнению Марины, дело тут не только в языке, а в особой молитвенной и певческой традиции.
"Многие сюда приходят из-за хора – послушать византийский распев. У людей есть внутренний отклик – это возможность молиться по их ощущению. Если хотите послушать, приходите в выходные", - советует женщина.
Как отмечают в приходе, византийское пение представлено в храме на достаточно высоком уровне: "Это традиция, которая уже сложилась: люди изучали эту тему, это их жизнь. Тот опыт, что они накопили, – очень ценное явление. Трудно представить, что это может быть потеряно".
© Артем БуденныйВерующие во время службы в храме всех святых на Кулишках (в прошлом - подворье Александрийской православной церкви в Москве) 25.11.2019
Верующие во время службы в храме всех святых на Кулишках (в прошлом - подворье Александрийской православной церкви в Москве)  25.11.2019
Верующие во время службы в храме всех святых на Кулишках (в прошлом - подворье Александрийской православной церкви в Москве) 25.11.2019
По словам прихожан, хор пока не распускают, да и сам храм еще не перешел к новому настоятелю, которому "предстоит со всем ознакомиться, а уже потом принимать решение". "Будут теперь петь или нет – пока не известно. В остальном же, все по-старому: храм открыт, службы по расписанию", - подытожила сотрудница свечной лавки.
В конце 2018 года по инициативе украинских властей и Константинопольского патриархата была создана так называемая "Православная церковь Украины" (ПЦУ), образованная путем слияния двух раскольнических структур. Получив от Константинопольского патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности она оказалась почти полностью от него зависимой. После этого РПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. В 2019 году украинских раскольников признали Элладская и Александрийская православные церкви.
Патриарх Константинопольский Варфоломей
"Соперник Трампа замешан в этом". Стала известна следующая цель Варфоломея
По информации, которую приводит глава сектора апологетической миссии Синодального миссионерского отдела РПЦ священник Георгий Максимов, Александрийский патриархат содержится на пожертвования из США, Греции и Кипра. По словам Максимова, на данный момент из 37 архиереев Александрийской церкви только пять африканцев и один араб, все остальные - греки. При этом, хотя в Африке сейчас живут десятки тысяч греков, архиереи Александрийского патриархата не из местных греков - все они родом либо из Греции, либо из Кипра. При этом большинство из них там же постоянно и проживают, а в свои епархии в Африке приезжают лишь на главные христианские праздники - Рождество и Пасху.
Участники факельного шествия националистов, приуроченного к четвёртой годовщине событий 2 мая 2014 года в Доме профсоюзов в Одессе. 2 мая 2018
Патриарх Кирилл рассказал об этническом национализме в мировом православии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала