Рейтинг@Mail.ru
Власти Москвы рассказали о находках археологов в 2019 году - РИА Новости, 26.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Власти Москвы рассказали о находках археологов в 2019 году

© Fotolia / KrugloffАрхеологические раскопки
Археологические раскопки
Археологические раскопки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя - РИА Новости. Московские археологи в текущем году обнаружили следы литейной мастерской, клад с монетами времен Николая II, цельную шахматную фигурку слона и многое другое, сообщается на официальном портале мэра и правительства столицы.
«
"В сентябре на Остоженке нашли цельную шахматную фигурку слона, вырезанную из кости, из набора XVII–XVIII веков. Скорее всего, она принадлежала кому-то из местных жителей. Во времена, когда фигурка была изготовлена, на Остоженке жило несколько дворянских семей, а также мелкие торговцы, ремесленники, чиновники невысоких рангов и служащие", - говорится в сообщении.
Уточняется, что месяцем ранее возле Сретенки столичные археологи обнаружили следы небольшой литейной мастерской, которая располагалась там в XVII — начале XVIII века. Специалисты нашли фрагменты резервуара для воды и ремесленное оборудование.
Еще одной важной находкой текущего года стал большой клад монет времен Николая II, обнаруженный в Костянском переулке. Уточняется, что находка стоит порядка миллиона рублей.
"Деньги датируют рубежом XIX и XX веков. Клад находился в жестяной коробке, которая сохранилась лишь фрагментарно. Ее обнаружили при разборке подвала существовавшего раньше здания", - приводятся на сайте слова руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова.
Отмечается также, что в феврале на Долгоруковской улице археологи нашли клад, состоящий из 97 серебряных и медных монет разного номинала XIX–XX веков, а в октябре и ноябре археологи обнаружили 98 монет времен правления Петра I в Костяном переулке, а на Софийской набережной — 135 медных монет достоинством от половины до пяти копеек.
 Сергей Нарышкин
Нарышкин призвал активнее привлекать молодежь в археологию
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала