Рейтинг@Mail.ru
Чешского туриста возмутили в Москве "напоминания о советских успехах" - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Чешского туриста возмутили в Москве "напоминания о советских успехах"

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкГерб СССР в парке искусств "Музеон" в Москве
Герб СССР в парке искусств Музеон в Москве
Герб СССР в парке искусств "Музеон" в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Чешский писатель и иллюстратор Войтех Юрик рассказал в своем блоге на портале Aktualne.cz о впечатлениях от поездки в Москву, возмутившись "социалистическим" видом российской столицы и обилием в ней "напоминаний о советских успехах".
"Я не выносил школьных уроков русского языка с этими россказнями о советских реалиях. Но я не ожидал, что увижу именно такую Москву, о какой мне рассказывали на уроках: социалистическую, полную Лениных, красных звезд, серпов, молотов, солдат и напоминаний о советских успехах на каждом шагу", — пишет автор.
Поезд на ответвлении Транссибирской железнодорожной магистрали
Японский журналист раскритиковал российские пейзажи
При этом он называет "отвратительным" Мавзолей Ленина и "уродливым" памятник Петру Великому. А "все эти мозаики с Лениным и красными знаменами" в метро, по его словам, иногда перемежаются "кем-нибудь более нормальным" — Пушкиным, Чайковским или Достоевским.
Украшение ряда станций писатель считает "помпезной роскошью", упоминая при этом о "вездесущих попрошайках" и "обшарпанных панельных многоэтажках, которые как будто перекочевали из каких-нибудь индийских бедных районов".
Автор возмутился и тем, что не смог попасть на Красную площадь, которая оказалась в тот момент закрыта. Он также выразил мнение, что в Москве "искусственно" создали множество рабочих мест — в частности, посадив дежурных у эскалаторов в метро.
В то же время Юрику понравились столичные парки, в том числе парк "Музеон" у Новой Третьяковки. Однако он не преминул заметить, что туда свезли якобы "самые отвратительные социалистические памятники со всей Москвы".
Велосипедист
Немецкий турист рассказал о своих впечатлениях о России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала