Рейтинг@Mail.ru
Крым созовет международный трибунал по инциденту в Керченском проливе - РИА Новости, 25.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крым созовет международный трибунал по инциденту в Керченском проливе

© РИА Новости / Пресс-служба пограничного управления ФСБ РФ по Республике Крым | Перейти в медиабанкКорабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой России за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой России за нарушение государственной границы России, в порту Керчи
Корабли ВМС Украины, задержанные пограничной службой России за нарушение государственной границы России, в порту Керчи. Архивное фото
Читать ria.ru в
СИМФЕРОПОЛЬ, 25 ноя — РИА Новости. Крым созовет международный общественный трибунал по провокации, устроенной год назад украинскими военными в Керченском проливе, сообщил РИА Новости руководитель рабочей группы по правовым вопросам постпредства Крыма при президенте Александр Молохов.
«

"Трибунал планируется провести весной 2020 года. Он станет особым квазисудебным процессом. Работа по отбору кандидатур из числа видных общественных деятелей (политологов, социологов, экономистов, не имеющих отношения ни к России, ни к Украине) для участия в работе трибунала уже началась", — уточнил он.

Инициатором выступает общественное представительство Крыма в Брюсселе — международная ассоциация "Таврида". По словам Молохова, заседания трибунала предполагается провести в Западной Европе или Латинской Америке.
"Организаторы предполагают, что заседания должны пройти в разных странах, а участвовать в них будут независимые эксперты. Будут прокурор, судьи, защита, приглашенные эксперты, в том числе в области морского права", — рассказал Молохов.
Украинские малые бронированные артиллерийские катера Бердянск и Никополь в порту Очакова
Унитазный скандал. Зачем Киев обвинил Россию в краже флотской сантехники
По его мнению, трибунал позволит убедительно и публично разоблачить предвыборную провокацию бывшего президента Украины Петра Порошенко и, таким образом, перейти в наступление на юридическом фронте.
«

"В рамках трибунала предполагается провести своеобразный "следственный эксперимент" — проследовать с участниками процесса по тому пути, который прошли украинские корабли, чтобы совершить провокацию", — подчеркнул Молохов.

По плану обсуждение инцидента будет проходить в несколько сессий продолжительностью несколько дней каждая, и первую из них предлагается провести в России, неподалеку от места провокации.
Молохов подчеркнул, что трибунал по Керченскому инциденту — не уникальное решение. "Трибунал по Керченской провокации нельзя будет считать полноценной заменой официального судебного процесса, однако он призван серьезно повлиять на общественное мнение стран Запада и особенно стран третьего мира в пользу России", — заключил он.
Задержанные украинские корабли в порту Керчи
В Крыму пообещали продолжить расследование Керченской провокации

Украинская провокация

Три корабля ВМС Украины ровно год назад — 25 ноября 2018-го — нарушили границу России. Они опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям властей, в итоге их вместе с экипажами задержали.
Владимир Путин назвал инцидент провокацией, связанной с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии выборов президента.
Нарушивших границу военных 7 сентября передали Украине в рамках договоренностей об одновременном освобождении задержанных и осужденных. Восемнадцатого ноября Россия передала Киеву и корабли.
Крымский мост через Керченский пролив
"У России ‒ хорошие шансы". Осудит ли мир провокацию в Керченском заливе
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала