Рейтинг@Mail.ru
Под Саратовом установят новый мемориал летчику Талалихину - РИА Новости, 24.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под Саратовом установят новый мемориал летчику Талалихину

© РИА Новости | Перейти в медиабанкСоветский летчик Виктор Талалихин. 1941 год
Советский летчик Виктор Талалихин. 1941 год
Советский летчик Виктор Талалихин. 1941 год . Архивное фото
Читать ria.ru в
САРАТОВ, 24 ноя - РИА Новости. Новый мемориальный комплекс известному летчику-истребителю, Герою Советского Союза Виктору Талалихину установят взамен старого памятника на его родине в селе Тепловка Вольского района Саратовской области, сообщила пресс-служба губернатора области.
По данным пресс-службы, спикер Госдумы, уроженец региона Вячеслав Володин в воскресенье на встрече с жителями Тепловки обсудил тему установки в селе нового мемориального комплекса Талалихину взамен старого памятника.
Ночной таран лейтенанта Талалихина. Реконструкция события. 7 августа 1971 года
Ночной таран Виктора Талалихина: сбил и выжил
"Над изготовлением памятника Виктору Талалихину работает известный саратовский скульптор Алексей Щербаков. Ожидается, что мемориал будет готов в середине декабря", - говорится в сообщении.
Уточняется, что также в селе планируется установить гранитные плиты с именами жителей села, погибших в годы Великой Отечественной войны.
"Все, что нужно сделать в части обустройства мемориала, мы сделаем. Устроим освещение и подсветку, поставим также видеокамеру для безопасности. А жители села будут ухаживать за памятником героям войны", - цитирует слова Володина пресс-служба губернатора.
Уроженец Тепловки, летчик-истребитель Виктор Талалихин одним из первых применил ночной таран. В боях Великой Отечественной войны с июня 1941 года произвел более 60 боевых вылетов. Летом и осенью 1941 года сражался под Москвой. В воздушном бою в ночь на 7 августа 1941 года при отражении очередного налета немецкой авиации на Москву сбил таранным ударом немецкий бомбардировщик, был ранен в руку, но благополучно покинул с парашютом поврежденный истребитель. За мужество и героизм 8 августа 1941 года Талалихину присвоено звание Героя Советского Союза. Талалихин погиб в воздушном бою около Подольска 27 октября 1941 года.
Летчик Виктор Васильевич Талалихин
Самолет летчика Талалихина времен ВОВ обнаружен под Москвой
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала