Рейтинг@Mail.ru
В Китае пройдет второй фестиваль Гергиева и Мариинского театра - РИА Новости, 23.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В Китае пройдет второй фестиваль Гергиева и Мариинского театра

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкХудожественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. Архивное фото
Читать ria.ru в
ПЕКИН, 23 ноя – РИА Новости. Второй фестиваль Гергиева и Мариинского театра стартует в субботу в китайском городе Нанкине провинции Цзянсу, рассказал РИА исполнительный артистический советник Центра исполнительных искусств провинции Максим Могилевский.
"Сегодня открытие второго фестиваля Мариинского театра во главе с Валерием Абисаловичем Гергиевым в нашем концертном центре провинции Цзянсу в городе Нанкине. Это уже второй фестиваль. В этом году Валерий Абисалович впервые в истории Китая привозит оперу "Парсифаль" Рихарда Вагнера", - рассказал Могилевский.
Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев
Гергиев показал оперу "Парсифаль" на фестивале "Мариинский" во Владивостоке
Он отметил, что это большое событие для Китая, так как эта опера будет исполняться впервые в стране в постановке Мариинского театра.
"Почему Гергиев привез именно эту оперу? Сейчас очень много событий в мире, очень бурная жизнь, а эта опера говорит о вечности, о непреходящих ценностях человечества, об отношениях человека и Бога... Гергиев считает, что в наш суетливый век нужно также думать о вечном. Это последняя опера Вагнера, она идет около шести часов. Это, конечно, будет испытание для нашей публики, но вся публика ждет этого события", - пояснил представитель центра.
Могилевский также рассказал, что через неделю приедет и балетная труппа Мариинского театра. Артисты представят балет "Дон Кихот".
"Так что у нас в этом году, как и в прошлом, будет и опера, и симфонический оркестр, и балет Мариинского театра. Это будет 5, 6, 7 декабря. Получается неделя свободная между началом и концом фестиваля", - сказал Могилевский.
Коллектив Мариинского театра с 20 ноября начал крупный гастрольный тур по странам Азиатско-Тихоокеанского региона. За время гастрольного тура коллектив представит классику своего репертуара. В Шанхайском центре восточного искусства прозвучат симфонии Чайковского, в Центре исполнительских искусств провинции Цзянсу в Нанкине – "Болеро" Равеля и симфонии Шостаковича, в концертных залах Сакаи и Фукуоки в Японии – "Озорные частушки" Щедрина, в Концертом зале Синхай в Гуанчжоу и в Lotte Hall в Сеуле – "Картинки с выставки" Мусоргского.
Впервые театр представит в Китае торжественную сценическую мистерию Вагнера "Парсифаль" в постановке Тони Палмера. Спектакль, вернувшийся в репертуар в прошлом сезоне, увидят зрители Центра исполнительских искусств провинции Цзянсу в Нанкине. В концертной версии "Парсифаль" также прозвучит в Национальном центре исполнительских искусств в Пекине. Гастрольный тур по Азиатско-Тихоокеанскому региону продлится с 20 ноября по 11 декабря. С 28 ноября к гастролям присоединится балетная труппа Мариинского театра. Артистов ждут в Пекине и Нанкине, где будут представлены балеты Михаила Фокина и "Дон Кихот" Александра Горского.
Вид на канал из окон фойе Эрмитажного театра в Санкт-Петербурге
Шанхайский оркестр даст в Петербурге концерт в честь 70-летия дипотношений
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала