Рейтинг@Mail.ru
Трамп оценил перспективу полного запрета электронных сигарет - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трамп оценил перспективу полного запрета электронных сигарет

© AP Photo / Evan VucciПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 22 ноя - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп подтвердил в пятницу планы повысить до 21 года минимальный возраст законного употребления электронных сигарет, по аналогии с возрастом потребления алкоголя.
"Мы сделаем 21 год", - сообщил Трамп журналистам в ходе встречи в Белом доме по проблеме вейпинга. Во встрече принимали участие министр здравоохранения Алекс Азар, сенатор Митт Ромни и представители табачной индустрии.
Вместе с тем Трамп осторожно высказался о перспективе полного запрета электронных сигарет со вкусовыми добавками. Этой меры добивались участники встречи из числа организаций здравоохранения. Трамп сравнил ситуацию с эрой Сухого закона в США, когда власти неудачно пытались запретить производство алкоголя.
"Посмотрите на Сухой закон. Если вы им это не даете, то (товар) попадет в страну нелегально... На улицах будут продавать ужасные вещи", - сказал Трамп.
Электронная сигарета
Число жертв вейпинга в США достигло 37 человек
Ромни, представляющий в сенате штат Юта, обвинил компании-производители в сознательном таргетировании детской аудитории. По его словам, даже в Юте, где большинство населения - консервативные приверженцы мормонистской религии, имеет место настоящая эпидемия вейпинга среди школьников.
"Юта - мормонский штат, и при этом половина детей в старшей школе занимаются вейпингом", - заявил Ромни.
Власти США ищут пути борьбы с эпидемией легочных заболеваний, связанных с вейпингом. По последним данным, погибли 39 человек, более 2 тысяч получили повреждения легких. В подавляющем большинстве случаев речь шла об употреблении смесей с марихуаной или витаминами, однако электронные сигареты также на подозрении. Кроме того, употребление электронных сигарет стремительно растет среди подростков - по последним данным, до 28% старшеклассников используют эти сигареты.
Участники на специализированной выставке vape-индустрии Global vape - 2017
Стали известны новые причины эпидемии загадочной болезни среди вейперов
Крупнейший производитель электронных сигарет компания JUUL уже отказалась на фоне эпидемии от картриджей с фруктовыми вкусами и вкусом мяты, хотя оставила в своем ассортименте вкус ментола. Компания также обещала согласиться с мерами регулирования рынка, которые предложат федеральные власти. Однако конкуренты JUUL, которые участвовали во встрече в Белом доме в пятницу, убеждали Трампа, что подобная тактика компании - лишь уловка в попытке сохранить доминирующее положение на рынке.
Президент США Дональд Трамп
Трамп пообещал решить проблему с вейпами
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала