Рейтинг@Mail.ru
Вучич прокомментировал стремление Северной Македонии войти в НАТО - РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вучич прокомментировал стремление Северной Македонии войти в НАТО

Читать ria.ru в
БЕЛГРАД, 22 ноя - РИА Новости. Военному нейтралитету Сербии стремление Северной Македонии войти в НАТО не мешает, Белград выступает за хорошие отношения с Россией и в НАТО вступать не хочет, заявил президент Сербии Александр Вучич в ходе визита в Белград северомакедонского коллеги Стево Пендаровски.
Скопье в ближайшие месяцы ожидает окончания ратификации странами-членами Североатлантического альянса документа о приеме Северной Македонии. Пендаровски в пятницу нанес рабочий визит в Сербию, где провел встречу с президентом страны.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг
Северная Македония может стать полноправным членом НАТО в начале 2020 года
"Мы во внутренние дела Северной Македонии не вмешиваемся. Их решение и их граждан - идти в НАТО, это их выбор. Мы также не позволяем никому вмешиваться в наш выбор - военный нейтралитет, мы не хотим в НАТО. Это никак не связано с нашими (со Скопье - ред.) отношениями. Вы будете в НАТО, мы - нет", - заявил Вучич на совместной пресс-конференции.
"Мы хотим быть в хороших отношениях с Российской Федерацией и со всеми остальными. У нас есть болезненный опыт (бомбардировок НАТО) 1999 года, желаем иметь уважительные отношения с НАТО, но вступать не хотим", - подчеркнул президент Сербии.
Накануне Вучич после заседания Совета безопасности страны заявил, что Сербия не изменит свою политику военного нейтралитета и политику по отношению к РФ.
Ранее первый вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич заявлял, что страна хочет развивать политический диалог и конкретное сотрудничество с НАТО с учетом официальной позиции военного нейтралитета страны.
Скопье
В российском посольстве оценили сотрудничество с Северной Македонией
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала