15:56 22.11.2019
(обновлено: 17:40 03.03.2020)
Бутина согласилась работать в группе по защите соотечественников за рубежом
© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкУполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и освобожденная из американской тюрьмы россиянка Мария Бутина во время встречи
![Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и освобожденная из американской тюрьмы россиянка Мария Бутина во время встречи Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и освобожденная из американской тюрьмы россиянка Мария Бутина во время встречи](https://cdnn21.img.ria.ru/images/156107/41/1561074113_0:0:2731:1537_650x0_80_0_0_465ba2a12783f85b1ac67650a5db87f2.jpg)
Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и освобожденная из американской тюрьмы россиянка Мария Бутина во время встречи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 22 ноя - РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что освобожденная из американской тюрьмы Мария Бутина согласилась на работу в качестве эксперта в рабочей группе по защите прав соотечественников за рубежом.
«
"Да, она приняла такое предложение. Я буду очень рада. Мне хотелось бы создать при уполномоченном по правам человека сообщество по защите прав российских граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию", - сказала Москалькова журналистам.
Омбудсмен отметила, что в рабочую группу войдут члены общественных организаций, ученые и просто неравнодушные граждане, которые могут заниматься правовым просвещением и поддержкой родственников россиян, попавших в трудную ситуацию за границей, подготовкой соответствующих документов и заявлений для сообщества.
Бутина была арестована в США в июле 2018 года и осуждена за "сговор с целью работы на иностранное правительство" на 18 месяцев тюрьмы. В конце октября после отбытия наказания она была депортирована в Россию. Она прилетела в Москву 26 октября.