Рейтинг@Mail.ru
Посол в Мадриде прокомментировал публикации в испанских СМИ о России - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посол в Мадриде прокомментировал публикации в испанских СМИ о России

Читать ria.ru в
МАДРИД, 21 ноя – РИА Новости. Посол России в Испании Юрий Корчагин опроверг публикацию в газете Pais о том, что испанские власти якобы отказались от российского предложения о проведении совместных консультаций по кибербезопасности, и высказал мнение, что последние публикации в этом издании по поводу России как раз могут стать поводом для их созыва.
В четверг газета Pais сообщила о том, что испанские власти якобы отказались от российского предложения по созданию совместной группы по кибербезопасности, о чем осенью прошлого года договорились на встрече в Мадриде главы МИД Сергей Лавров и Жозеп Боррель. С инициативой создания такой группы выступила российская сторона после того, как осенью 2017 года в испанских СМИ появились многочисленные обвинения в адрес неких "российских хакеров" и СМИ о вмешательстве в каталонский кризис. Кроме того, в другой публикации Pais со ссылкой на источники сообщила, что судья Национального суда Испании Мануэль Гарсия-Кастельон начал расследование о "возможной деятельности в Каталонии во время "процесса" (так в Испании называют действия каталонских сторонников движения за независимость) группы, связанной с российскими разведслужбами". Как утверждалось в публикации, расследование якобы "сконцентрировано на элитной военной группе", которое "службы разведки ряда стран связывают с предполагаемыми действиями по дестабилизации в Европе".
"Моя реакция – это возмущение. Меня не удивляет, что есть силы, которые хотят подорвать позитивно развивающиеся дружественные отношения между Россией и Испанией. Но меня удивляет, как уважаемая газета идет на поводу у этих сил и фактически сотрудничает с ними, предоставляя свои страницы для разного рода инсинуаций и фейковых новостей. Могут быть разные объяснения. Может, газета теряет рейтинг, читателей и таким образом пытается заработать себе сомнительные внимание и авторитет? Может, это как раз удачная операция деструктивных сил, которые пытаются наши отношениях разрушить, и они используют газету и манипулируют ей? Это печально в обоих случаях", – сказал посол российским журналистам.
"Есть хорошая русская поговорка: "Слышали звон, да не знают, где он". Пишут о каком-то "отравленном предложении" России создать группу по кибербезопасности, провести консультации. Но в 2017 году об этом говорили исключительно потому, что та же газета Pais генерировала фиктивные новости о якобы российском вмешательстве в каталонский процесс. Поэтому и было сделано предложение созвать экспертов по кибербезопасности", - напомнил глава диппредставительства. По его мнению, "генераторы фейковых новостей настолько напуганы" возможным результатом расследования экспертов, что "пытаются превентивно обвинить и испанскую, и российскую стороны в том, что они собираются такую группу создать".
Звезда на Водовзводной башне Московского Кремля
Стало известно, за что Россию не любят в мире
Корчагин напомнил, что предложение российская сторона делала, исходя в первую очередь из интересов испанцев, поскольку именно в "их стране появились инсинуации о якобы российском вмешательстве". Группа должна была действовать не постоянно, а собираться в случае очередного появления информации о "российском следе". "Нынешняя публикация в Pais, может, должна стать стимулом, чтобы собраться и выяснить, кто стоит за этим, откуда у журналистов такая информация, почему опять надо обвинять Россию", - предложил посол.
Он прогнозирует появление в ближайшее время новых публикаций аналогичного содержания, а "после этого появятся неравнодушные граждане или еще кто-то, кто будет спрашивать у правительства, почему оно молчит". "Мне представляется, что испанцы, которые не страдают политической близорукостью, должны задуматься, что начинающаяся раскрутка этих "новостей" может иметь не только внешнюю, но и внутреннюю проекцию", - заявил Корчагин.
Комментируя публикацию о том, что судья Национального суда Испании начал расследование о "возможной деятельности в Каталонии группы, связанной с российскими разведслужбами", посол напомнил, что "в медийном пространстве Западной Европы и США циркулируют разного рода фантазии по поводу каких-то групп, каких-то людей, которые приехали на два часа и уехали почему-то". "Приехал турист, а потом уехал – вот удивительно", - сказал Корчагин.
Применительно к так называемому "вмешательству" посол напомнил об официальной позиции России, сформулированной в заявлении МИД еще в 2017 году. "Министерство иностранных дел Российской Федерации, руководствуясь основополагающими принципами международного права, рассматривает события в Каталонии как внутреннее дело Испании. Выражаем надежду, что ситуация будет урегулирована через диалог строго в рамках испанского законодательства в интересах единой и процветающей Испании при соблюдении гарантий прав и свобод всех граждан этой страны", - говорится в документе.
Ранее в четверг и.о. министра иностранных дел Испании Жозеп Боррель опроверг информацию País об отказе испанской стороны сотрудничать с Россией в борьбе с дезинформацией. Он назвал это "чистой выдумкой". Комментируя статью о расследовании участия российских спецслужб в "каталонском процессе", Боррель предположил, что или "журналист обладает привилегированной информацией, или это "плод его воображения".
Российский флаг
Китайские СМИ рассказали о четырех слабых сторонах России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала