Рейтинг@Mail.ru
Москва приступила к внедрению компьютерного зрения в сферу здравоохранения - РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва приступила к внедрению компьютерного зрения в сферу здравоохранения

Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя - РИА Новости. Москва запустит эксперимент по использованию технологий компьютерного зрения, программа позволит автоматически анализировать медицинские снимки и выявлять патологии, эксперимент подобного масштаба проводится впервые в мире, сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
«
"Столичная медицина продолжает развиваться - в Москве планируют изучить возможности по внедрению искусственного интеллекта для оказания медицинской помощи. Для этого в 2019-2021 годах в столице будет проводиться эксперимент по использованию так называемых технологий компьютерного зрения. Предполагается, что программа сможет автоматически анализировать медицинские снимки и выявлять признаки таких заболеваний, как рак легких, молочной железы и других патологий. Научный эксперимент по применению компьютерного зрения в медицине подобного масштаба проводится впервые в мире", - сказала Ракова.
Она отметила, что в рамках эксперимента программы компьютерного зрения будут работать на базе Единого радиологического информационного сервиса (ЕРИС). Это облачная платформа, в которую загружаются медицинские изображения и результаты лучевых исследований.
"Здравоохранение является ключевой отраслью для внедрения инновационных технологий, и, в частности, компьютерного зрения. Современные инструменты позволят точнее выявлять заболевания, снижать вероятность ошибок и минимизировать риски для пациентов. Но для того, чтобы оценить возможности внедрения таких технологий, требуется поэтапный аналитический подход. И в вопросах их внедрения мы должны опираться не только на экспертное мнение врачей, но и на опыт и мнение специалистов, разрабатывающих подобные технологии. Поэтому для проведения эксперимента мы считаем правильным привлекать компании, работающие с компьютерным зрением", - пояснила Ракова.
Мэр Москвы Сергей Собянин на торжественной церемонии открытия XII Международного военно-музыкального фестиваля Спасская башня на Красной площади в Москве
Москва уже начала модернизацию первичного звена здравоохранения, заявил мэр
Она отметила, что компании, желающие принять участие в эксперименте, будут претендовать на грант правительства Москвы. В ходе конкурса организации-разработчики должны будут пройти процедуру клинико-технических испытаний, доказать свое соответствие целому ряду критериев безопасности и качества, предъявить сертификаты соответствия, предварительные научные результаты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала