Рейтинг@Mail.ru
Восстановление киностудии имени Горького потребует три года - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Восстановление киностудии имени Горького потребует три года

© Flickr / jaime.silvaЗдание киностудии имени Горького в Москве
Здание киностудии имени Горького в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 ноя — РИА Новости. Киностудии имени Горького требуется ремонт и формирование творческой команды, она заработает полноценно в течение трех лет, сообщила в эфире канала "Культура" новый гендиректор студии Юлиана Слащева.
Она была назначена на этот пост осенью на пять лет. При этом Слащева остается главой правления "Союзмультфильма".
"Студия имеет все те же проблемы, что были у "Союзмультфильма" три года назад - отсутствие прав на коллекцию, проблемы с задолженностью. Нужно заново вернуть киностудии генетическую память, что когда-то она производила легендарные фильмы, нужно поправить репутацию, потому что она тоже испорчена", — сказала Слащева.
Она отметила, что в первую очередь предстоит провести ремонт и собрать творческую команду. После этого руководство займется инвентаризацией и восстановлением коллекции костюмов.
Председатель правления Киностудии Союзмультфильм Юлиана Слащева
Глава "Союзмультфильма" Слащева возглавит киностудию имени Горького
"Мы будем строить стратегию на двух базовых студиях: сама студия Горького и ее историческое здание на ВДНХ - там будет развиваться игровое кино. Мы также сохраним базу Центрнаучфильма, там мы хотим построить центр документального и научно-популярного кино", - добавила гендиректор.
Ранее в СМИ появилась информация о возможном слиянии киностудии имени Горького и "Союзмульфильма", при этом министр культуры  Владимир Мединский опроверг эти сообщения. Как подчеркнула Слащева, планов по слиянию не было, но планы по творческому взаимодействию двух учреждений существуют.
"Я беру себе планку три года, через три года киностудия имени Горького зазвучит, она будет работать как полноценная студия, на нее можно будет приехать с экскурсией, снять павильон для работы", - заключила гендиректор.
Актер Алексей Петренко. Архивное фото
Киностудия имени Горького планирует сделать ретроспективу фильмов Петренко
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала