Рейтинг@Mail.ru
В МИД ответили на территориальные претензии Эстонии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД ответили на территориальные претензии Эстонии

© РИА Новости / Максим Блинов | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Москва сожалеет, что Таллин продолжает делать абсурдные заявления о территориальных претензиях к России, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Так она прокомментировала высказывание спикера эстонского парламента Хенн Пыллуаас о том, что Россия должна вернуть "аннексированные территории".
«
"Мы уже неоднократно отмечали, что эта тема закрыта раз и навсегда, обсуждать ее не намерены. Тартуский договор принадлежит истории. Сожалеем, что эстонское руководство вместо того, чтобы думать о нормализации отношений с Россией, продолжает делать все более провокационные и абсурдные заявления. Подобная риторика отнюдь не способствует ни формированию позитивной повестки наших отношений, ни продвижению процесса ратификации двусторонних договоров о границе", — говорится в заявлении Захаровой, опубликованном на сайте МИД.
Директор Второго европейского департамента МИД Сергей Беляев 18 ноября в беседе с РИА Новости выразил надежду, что Эстония не внесет "политических довесков" в договоры по границе.
Пешеходный КПП Нарва-2 открылся на границе РФ и Эстонии
Претензии Эстонии к России: когда эстонцы получат то, что заслужили
Дипломат напомнил, что в 2005 году был подписан пакет договоров о границе, однако Россия была вынуждена отозвать свою подпись, так как эстонский парламент внес в текст закона о ратификации ряд политических формулировок, отсылающих к Тартускому мирному договору, который не действует.
После этого министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что не видит перспектив ратификации пограничного договора из-за разногласий по Тартускому договору 1920 года.
Накануне спикер парламента и член Консервативной народной партии (EKRE) Хенн Пыллуаас заявил, что Россия должна вернуть "аннексированные территории". Он добавил, что Таллин настаивает на признании Москвой границ прибалтийской республики в рамках недействующего соглашения.
По Тартускому договору, подписанному Советской Россией и Эстонией в 1920 году, к прибалтийской республике отходила часть Ленинградской и Псковской областей. В 1944-м эти территории вернули РСФСР. Москва рассматривает договор как исторический документ, не имеющий юридической силы.
Пешеходный пункт пропуска Нарва-2 на эстонско-российской границе
В Кремле ответили на территориальные претензии Эстонии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала