Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла закон об ответственности экспертов за ложные заключения - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла закон об ответственности экспертов за ложные заключения

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкЗдание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве
Здание Государственной Думы РФ в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Государственная дума на пленарном заседании в среду приняла закон об уголовной ответственности для экспертов за заведомо ложные заключения на всех стадиях досудебного производства.
Изменения вносятся в статью 307 Уголовного кодекса РФ. Авторами инициативы стали депутаты от "Единой России" во главе с руководителем комитета по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым и руководителем комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым, а также член Совета Федерации Ольга Ковитиди.
Фото мальчика, погибшего  в селе Буйское Уржумского района
В Кирове возбудили дело против судмедэксперта по делу "пьяного" мальчика
Крашенинников пояснял, что положения этой статьи распространяются на стадию предварительного расследования по уголовному делу, а также на стадию рассмотрения дела в суде, то есть на период, когда уголовное дело уже возбуждено.
Вместе с тем Крашенинников подчеркивал, что заключения эксперта зачастую необходимы не только после возбуждения дела, но и на стадии проверки сообщения о преступлении, чтобы определить наличие или отсутствие признаков преступления (например, проведение судебно-медицинской или почерковедческой экспертизы).
В Вахитовском районном суде Казани
В Армавире эксперт ответит в суде за обман на экспертизе жилых домов
Депутат отмечал, что предлагаемые изменения позволят усилить защиту прав граждан на доступ к правосудию, ограждая от возможных злоупотреблений со стороны нечистых на руку экспертов, чьи заключения зачастую имеют решающее значение для возбуждения уголовного дела или отказа в нем.
«
"Принятый сегодня закон будет способствовать укреплению законности в деятельности органов дознания и следователей на стадии доследственной проверки при принятии процессуальных решений", - заявил Василий Пискарев.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала