Рейтинг@Mail.ru
США проигрывают России в гонке вооружений в Арктике, пишет NI - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США проигрывают России в гонке вооружений в Арктике, пишет NI

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Россия побеждает США в гонке вооружений в пределах Северного полярного круга. Об этом сообщает The National Interest.
По мнению автора статьи, Соединенные Штаты отстают от России и Китая, которые вкладывают все больше денег в укрепление своего военного присутствия в Арктике, в том числе в создание новых ледоколов.
В распоряжении американской армии имеется лишь один эксплуатируемый ледокол тяжелого класса под названием "Полар Стар". В то же время у России есть сразу два действующих судна этого класса. При этом осуществляется ремонт еще четырех ледоколов.
Отмечается, что российские ледоколы значительно моложе американских кораблей. Если "Полар Стар" был введен в эксплуатацию в 1970-х годах, то Россия поставила свои ледоколы на вооружение в конце 1980-х и начале 1990-х годов.
Атомный ледокол Ямал в Карском море
"Арктическая доктрина" США: Северный морской путь будет заблокирован
Как пишет издание, помимо этого Россия работает над созданием ледокола проекта 10510 "Лидер", вес которого составит около 71380 тонн, что сделает его "самым тяжелым ледоколом в мире".
Пока же Россия почти поставила на вооружение атомный ледокол "Арктика" весом около 33000 тонн. По данным NI, новое судно пройдет ходовые испытания в конце 2019 года.
Эсминец ВМС США USS Donald Cook
Эсминец ВМС США проследил за "морской активностью" России в Заполярье
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала