Рейтинг@Mail.ru
Медведев рассказал о трудностях при интеграции с Белоруссией - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Флаги Союзного государства
Союзное государство

Медведев рассказал о трудностях при интеграции с Белоруссией

© РИА Новости / Александр Астафьев | Перейти в медиабанкПредседатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
Председатель правительства России Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на заседании Совета министров Союзного государства России и Белоруссии
Читать ria.ru в
МОСКВА, 19 ноя — РИА Новости. Если не идти на компромисс, процесс интеграции России и Белоруссии может быть под угрозой, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.
По его словам, между странами сохраняются разногласия. Некоторые из них технические, другие требуют разрешения на уровне глав государств.
 Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас во время встречи
Медведев пошутил о погоде в Москве на встрече с премьером Белоруссии
При этом он поблагодарил Минск за желание решать сложные вопросы в партнерском ключе.
"Это всегда нелегко с учетом того, что мы обязаны безусловно отстаивать национальные интересы наших стран", — сказал Медведев по итогам переговоров с белорусским коллегой Сергеем Румасом.
Глава правительства подчеркнул, что важно обсуждать спорные моменты, включая границы суверенитета двух стран, без эмоций.
«

"Я думаю, что для нас очень важно просто, что называется, градус такой риторики существенно понизить, поскольку мы должны в спокойном, прагматичном ключе обсуждать вопросы, имеющие фундаментальное значение для граждан наших стран, их будущего, прежде всего экономические, социальные вопросы", — сказал он.

Заседание Совета министров Союзного государства России и Белоруссии длилось семь часов. Говоря о результате совместной работы, глава правительства заявил, что значительная часть дорожных карт по интеграции двух стран согласована.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
В Кремле прокомментировали слова Лукашенко о союзе с Россией
"Мы долго и подробно обсуждали, какие согласованы, какие нет", — сказал он.
Премьер также заявил, что обсуждение острых вопросов было "абсолютно откровенным".
"С расстановкой акцентов, где мы договорились, а где не договорились", — отметил Медведев.
В частности, стороны не смогли прийти к общей позиции о сотрудничестве в сфере энергетики.
«

"И у каждой страны есть свои представления о том, каким образом сотрудничать на будущее, какие принципы должны применяться, как осуществлять регулирование в той или иной сфере, касается ли это газа, нефти, электроэнергетики", — сказал Медведев.

Он также рассказал о сложных обсуждениях вопросов макроэкономических отношений, статистического учета и таможенной политики.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев
Медведев заявил об оптимистичном настрое России по интеграции с Белоруссией
"По каждому из вопросов существует масса нюансов, но это не означает, что мы не способны договориться", — сказал российский премьер. Он добавил, что вопросы, которые требуют политического решения, есть всегда.
Глава правительства отметил, что руководство двух стран намерено выйти на консенсус по всем вопросам интеграции к 8 декабря — 20-летию договора о создании Союзного государства.
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Белоруссии Сергей Румас во время встречи
Медведев призвал создавать равные условия для российских и белорусских фирм
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала