Рейтинг@Mail.ru
США восстановили санкции против ядерного объекта в Фордо в Иране - РИА Новости, 19.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США восстановили санкции против ядерного объекта в Фордо в Иране

© AP Photo / Jacquelyn MartinМайк Помпео
Майк Помпео
Майк Помпео. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 18 ноя – РИА Новости. США отменяют исключения из санкций, действовавшие для ядерного объекта в Фордо в Иране, сообщил госсекретарь США Майк Помпео.
"США отменяют исключение из санкций в отношении ядерного объекта в Фордо с 15 декабря 2019 года", - заявил Помпео в понедельник журналистам.
Михаил Ульянов
Постпред России при МАГАТЭ заявил о новых попытках подорвать СВПД
Он отметил, что такое решение принято в ответ на решение иранских властей о начале работ по обогащению урана в Фордо.
Помпео подчеркнул, что США считают, что для Ирана "допустимое количество обогащенного урана должно равняться нулю".
Ранее президент Ирана заявил, что с 6 ноября Тегеран в четвертый раз откажется от выполнения обязательств по ядерной сделке и начнет использование центрифуг по обогащению урана на объекте в Фордо путем подачи в них газа.
Впервые Тегеран отказался от ряда ядерных ограничений в годовщину выхода США из соглашения по иранской ядерной программе – Вашингтон покинул сделку 8 мая 2018 года, Тегеран ответил ровно год спустя, что иранские власти назвали "стратегическим терпением" Ирана.
Отказ от выполнения ряда пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе в первый этап касался запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Так, Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Впоследствии власти в Тегеране 7 июля заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке, заявив, что Иран будет обогащать уран на том уровне, который стране необходим. Иран уже довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).
Иранский флаг напротив штаб-квартиры ООН в Вене
Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе
В начале сентября Иран в третий раз отказался от выполнения обязательств по ядерной сделке. Тогда Тегеран заявил, что приступил к работе с целым рядом центрифуг, не ограничивая себя в сфере ядерных исследований и разработок положениями СВПД.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала