Рейтинг@Mail.ru
День зимнего солнцестояния-2019: что нельзя делать в самый темный день - РИА Новости, 18.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Елочные украшения на новогодней елке в Москве
Новый год—2020

День зимнего солнцестояния-2019: что нельзя делать в самый темный день

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя — РИА Новости. В период зимнего солнцестояния, который придется в этом году на 22 декабря, день будет самым коротким, а ночь — длинной. Как надо провести этот день, чтобы не навлечь на себя неприятности в предстоящем году, выяснило РИА Новости.
Астроном Обсерватории Парка Горького в Москве Александр Молоствов объясняет, что происходит во время зимнего солнцестояния: "Это такой момент, когда Южное полушарие Земли максимально повернуто к солнцу. В Северном в тот момент зима — Солнце достигает низшей точки над горизонтом. В 2019 году зимнее солнцестояние приходится на утро 22 декабря — примерно в семь часов".
«

Однако самый ранний закат наступит за несколько дней до зимнего солнцестояния, а поздний рассвет — после, уточняет Молоствов. "День будет смещаться. Это явление нашло отражение в поговорке "День прирастает с вечера". Высота Солнца примерно в течение недели не будет меняться". Ночь с 21-го на 22 декабря станет самой длинной: "К примеру, в Москве она составит 17,5 часа. По мере приближения весны день будет увеличиваться: если в декабре прирост составит меньше минуты, то в весенние месяцы — около пяти и больше".

По словам астронома, никаких последствий зимнее солнцестояние не несет: "Просто меняются сезоны. Когда Солнце ниже всего, начинаются самые сильные морозы, что может, конечно, как-то сказаться на здоровье. В особом влиянии, которое наблюдается в этот день, по мнению астрологов, я очень сомневаюсь".
Белая крыса
Прогноз на год Белой Крысы: гороскоп для знаков Зодиака на 2020-й
Однако у последних по этому поводу иное мнение. Руководитель Школы научной астрологии Сергей Безбородный рассказал агентству, что с "самым темным днем в году" связано много древних традиций и ритуалов. Период, после которого продолжительность дня должна увеличиваться, считался очень важным. "Например, в тибетской астрологии этот день — большой праздник, потому что люди там, как правило, плохо переносят темноту. А когда Вселенная переключается с режима "тьмы" на "свет", это вызывает большой приток оптимизма. В дохристианских странах зимнее солнцестояние считалось праздником — "Sol Invictus". В переводе означает "Солнце непобедимое".
Астролог рекомендует провести 22 декабря на свежем воздухе: "Нужно обязательно выйти из дома — небо заряжает энергией". Кроме того, Безбородный советует получить как можно больше информации: "Этот день связан со знаниями и мудростью. Молодежь, которая, как правило, получает информацию из Сети, должна попытаться найти там что-то полезное для себя. Интеллектуалам необходимо провести время за научной литературой". Верующим астролог предлагает "усиленно молиться". Особенно важно, по мнению собеседника, не ссориться ни с кем, "иначе есть вероятность не прийти к примирению".
Астропсихолог Инга Лозанчич рекомендует в день зимнего солнцестояния контролировать свои эмоции, поскольку, помимо прочего, усиливается влияние солнечного затмения, которое в этом году выпадает на 26 декабря. "Самый актуальный совет: быть позитивным, избегать выяснения отношений. Наступит благоприятное время для продолжения и завершения ремонтно-строительных работ, дизайнерских проектов, проведения культурно-просветительских мероприятий. Избегать следует также рискованных финансовых операций", — говорит Лозанчич. И добавляет, что не стоит браться за новые масштабные проекты.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала