Рейтинг@Mail.ru
Союз виноделов России обсуждает тему запрета импорта дешевых виноматериалов - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Союз виноделов России обсуждает тему запрета импорта дешевых виноматериалов

Читать ria.ru в
МОСКВА, 18 ноя - РИА Новости. Союз виноградарей и виноделов России обсуждает тему запрета импорта в Россию винного балка (дешевых виноматериалов наливом), но единого мнения по данной теме пока нет, заявил генеральный директор МИА "Россия сегодня", председатель союза Дмитрий Киселев.
Законопроект о виноградарстве и виноделии в РФ, который 19 ноября будет обсуждаться в первом чтении в Госдуме, устанавливает, что при производстве вина запрещается, в частности, переработка или использование для выпуска напитка импортированных в Россию винограда, вина и виноградного сусла, в том числе концентрированного.
«
"Версия закона, которая представлена в Государственной Думе, которая будет обсуждаться, статья 24, пункт 11 - она запрещает импорт балка. Понятно, что это первое чтение, понятно, что будет дан месяц для обсуждения этой темы, и будут вноситься поправки", - сказал Киселев в интервью "Известиям".
Это настоящая революция: Киселев прокомментировал законопроект о виноделии
Киселев назвал законопроект о виноделии в России революцией
«
"Союз виноградарей и виноделов России обсуждает эту тему, единого мнения пока нет, потому что мы даже никак не формализовали этот процесс", - добавил он, указав, что объединение сейчас собирает различные мнения по данному вопросу.
Так, в союзе состоят производители, которые выпускают вино либо из собственного винограда, либо закупают его у других поставщиков в РФ. Такие виноделы могут быть заинтересованы в том, чтобы запретить ввоз балка. "Я считаю, что в интересах России в любом случае, рано или поздно, балк запретить. Но законодатели решат, когда это сделать, сколь срочно это нужно. Но то, что закон нацеливает на это - это большое дело", - указал Киселев.
По его словам, запрет импорта балка в краткосрочной перспективе может отчасти привести к росту цен на вино в России. "Но если мы будем выращивать свой виноград, если мы будем расширять площади виноградников, налаживать свое производство, разумно, современно, технологично, то это, конечно, приведет к более жесткой конкуренции на рынке, и цена будет снижена", - подчеркнул председатель союза.
Дегустация готовой продукции винодельческого предприятия Массандра в Крыму
Глава "Массандры" рассказала, подорожает ли сделанное в России вино
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала