Рейтинг@Mail.ru
Судьба семьи как отражение жизни страны: история фотографии Беловых - РИА Новости, 17.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Судьба семьи как отражение жизни страны:

история фотографии Беловых

С
удьба крестьянской семьи Беловых из глухой башкирской деревушки — будто отражение истории страны того времени. Память об этой простой, но в тоже время героической семье увековечена в хранящейся в Музее современной истории России фотографии.

Глава семьи, Ипат Ильич, и его супруга Мария Петровна прошли через трудные годы Первой мировой и Гражданской войн. В довоенные годы большое количество детей было довольно распространенным явлением в семьях, но даже по меркам того времени Беловы выделялись — у них было десять детей. Во времена сталинских репрессий семья понесла утрату — сын Емельян был репрессирован и расстрелян в 1937 году (реабилитирован в 1990 году посмертно).

Проводы призывников на войну
Проводы призывников на войну

Как и для всего СССР, Великая Отечественная стала для Беловых настоящим испытанием — на фронт отправились восемь сыновей. Война написала каждому из них биографию, геройскую и трагическую. Самый младший сын, Александр, стал участником войны в 17 лет. В 1942 году пропал без вести сын Семен, в 1943-м погиб сын Федор, а в 1944 году — сын Михаил (старший). Сыновья Николай и Григорий прошли плен, но остались живы и пришли с фронта домой. Вернулись домой Иван и Михаил (младший).

Отец семейства в годы военного лихолетья обучал деревенских детей и женщин полевому делу, вместе с ними пахал землю, сеял хлеб, участвовал в его уборке и обмолачивании, в своевременной поставке зерна государству.

Мария Петровна в годы Великой Отечественной войны выпекала хлеб в колхозе для артельного питания во время страды. В 1947 году ей было присвоено звание матери-героини за рождение и воспитание десяти детей.

Единственная дочь в семье, Татьяна, работала в колхозе, в летнее время — на комбайне, участвовала в сборе и изготовлении одежды для Красной армии. Все трое (отец, мать и дочь) награждены медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне  1941–1945гг.».

Работница отдела техконтроля осматривает сшитые для фронта шинели
Работница отдела техконтроля осматривает сшитые для фронта шинели

Примечательно, что выходец из этой простой крестьянской семьи смог дослужиться до звания генерал-майора. Михаил Белов прошел славный боевой путь, воевал на многих фронтах: под Сталинградом, освобождал Будапешт, с боями дошел до Вены.

После войны он продолжил службу в рядах Вооруженных сил. Окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе, затем аспирантуру и докторантуру. После увольнения из рядов Вооруженных сил работал старшим научным сотрудником Центрального музея Великой Отечественной войны.

Михаил Ипатович Белов является автором ряда книг и научных работ, посвященных Великой Отечественной войне. Одну из книг, «И вечный бой», Михаил Ипатович посвятил памяти своей семьи, на долю которой пришлось так много испытаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала