Рейтинг@Mail.ru
Асад считает, что Запад воспользуется митингами в Ливане для своей выгоды - РИА Новости, 15.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Асад считает, что Запад воспользуется митингами в Ливане для своей выгоды

© Фото : пресс-служба президента СирииПрезидент Сирии Башар Асад во время интервью
Президент Сирии Башар Асад во время интервью
Читать ria.ru в
ДАМАСК, 15 ноя – РИА Новости. Антиправительственные митинги в Ливане и Ираке не похожи на события в Сирии, но Запад может воспользоваться ситуацией, чтобы извлечь выгоду, заявил президент Сирии Башар Асад в интервью РИА Новости и телеканалу "Россия 24".
Отвечая на вопрос о схожести демонстраций в Ливане и Ираке с событиями в Сирии в 2011 году, Асад заявил, что "эти события не похожи на происходившее в Сирии".
Здание Министерства иностранных дел РФ
В МИД России поддержали попытки премьера Ливана сформировать правительство
"В целом ситуация не была такой же, убийства начались с первых дней, выстрелы. Это означает, что демонстрации (в Сирии - ред.) не были спонтанными", - заявил сирийский президент.
«
"При этом, безусловно, если эти демонстрации в соседних странах являются спонтанными, искренними, выражающими желание народа изменить политическую и экономическую ситуацию, то им необходимо оставаться национальными. Потому как другие страны, вмешивающиеся во всё в мире – такие как США, Запад, особенно Британия, Франция и другие страны – обязательно воспользуются ситуацией, чтобы сыграть свою роль и повернуть события в выгодном им направлении", - заявил Асад.
Он отметил, что когда прибавляется иностранный фактор, безусловно, ситуация будет противоречить интересам страны. "Мы узнали это и ясно ощутили на себе в Сирии, поэтому я желаю этим митингам быть реальным фактором перемен лучшему во всех сферах и на всех уровнях", - подчеркнул Асад.
Иракские военные во время антиправительственной акции протеста в Багдаде. 6 октября 2019
Свыше 60 офицеров обвинили в чрезмерном применении силы на митингах в Ираке
В Ливане участники гражданских движений с 17 октября на протяжении двух недель блокировали основные трассы по всей стране. Вследствие массовых митингов не работали банки, госучреждения, университеты и школы. Премьер-министр страны Саад Харири 29 октября официально объявил о своей отставке.
Демонстранты в Ираке в ходе идущих с начала октября протестов требуют отставки правительства, борьбы с коррупцией, безработицей, улучшения условий жизни. Премьер-министр Ирака перед возобновлением демонстраций сообщил о планах провести перестановки в кабмине и изменить закон о выборах. При этом он заявил, что отставка всего правительства повергнет страну в хаос.
Полную версию интервью читайте на сайте ria.ru и смотрите в эфире телеканала "Россия 24".
Президент Сирии Башар Асад во время интервью
Асад заявил, что США воруют сирийскую нефть
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала